Восстановление гормонов
Добрый день! Обращалась к гинекологу в связи с отсутствием цикла и его восстановления, лечение прописал, все восстановила. Сдавала гормоны, фсг, лг и тестостерон превышают показатели. Подскажите пожалуйста как их восстановить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом, повлиять на уровень своих собственных гормонов чтобы их восстановить мы не можем.
Однозначно пока сложно ответить на ваш вопрос, ведь нужно понимать по какой причине были нарушения, какой установлен диагноз, какое лечение прописали, какой уровень гормонов.
Если вы ориентируетесь только на референсные значения лаборатории, то обычно это недостаточно достоверно, не редко бывает, что данные лабораторией значения не имеют ничего общего с показателями, прописанными в клинических рекомендациях и другой научной литературе.
Принятый ответ
Добрый день!
К сажелению на гормоны внутренней секреции мы повлиять не сможем, так же как и на функцию щитовидной железы. Если гормонов мало то назначают гормоны извне и люди длительно принимают Эутирокс. С половыми гормонов и так же. Мы Моден подрегулировать, убрать факторы которые поспособствовали тем или иным изменениям, восполнить дефициты, которые могут приводить к нарушениям, те они являются частью обмена веществ гормонального статуса. Большее значение имеет ваше состояние, наличие тех или иных жалоб на момент обращения. И коррекция тех дефицитов которые присутствуют сейчас.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте!
Чтобы вам ответить необходимо знать цифры гормонов которые сдавали
Чем восстанавливали цикл. ? И сколько по времени принимали и что
Есть ли результаты узи органов малого таза?
Гормоны ЩЖ в норме?
Елена, подскажите пожалуйста, как я могу загрузить результаты анализов, чтобы вы увидели
Елена, для цикла пила тайм фактор, Дюфастон, омега3 и витамин д. Принимаю с 29 марта
К вопросу можно скрин сделать и зашрузить
Омега3 вит Д хорошо
Тайм фактор можно от 3 до 6 мес
Елена, готово
Елена, имеется лишний вес. Никак не уходил, ставлю семавик 1 мл, 1 раз в неделю. Уже 2 месяца. Вес ушел 7 кг, но хорошо уходят объемы
Посмотрела ТТГ Т4 в норме
Эстрадиол ЛГ ФСГ повышены
Инсулин в норме
На какой день ципла сдавали анализы ?
Семавик сколько планируете колоть
Какой вес сейчас?
Елена, на тот момент цикла не было
Елена, был 104, сейчас 96. Пока хочу сбрасывать, потому как в зал нельзя, сделала операцию на левую ногу неврома Мортона и на правую там энхондрома, но пока не оперируют, но были спайки в колене, операция была в декабре. Хочу вес 68. Но если уйдут объемы, для меня будет достаточно. Как я понимаю семавик нужно ставить не более 3 месяцев, затем перерыв
Семавик можно под наблюдением эндокринолога применять 6 мес и более
По гормонам ЛГ ФСГ характерны для периода вступления в климактерический период
Елена, чтобы в него не вступать, что нужно делать и как продлить
Что сейчас с менструациями?
Как проходят менструации?
Елена, начала принимать лекарства и месячные пришли 13.04, прошло все как обычно было и раньше. По графику следующий цикл 11.05
ВитД
Омега
Продолжайте
В комплексе для снижения веса хорошо
Подходит альфа липоевая кислота и таурин
Для поддержания женского здоровья и менструации
Можно Тайм фактор
Женщина 30+ от Фармамед
Ресвератрол хорошего качества
Дюфастон вы по какой схеме принимаете?
Елена, Дюфастон 2 таблетки в день
С 16 по 25 день ?
Можно пока продолжить приём под наблюдением врача
Елена, как написано в рекомендациях у врача. Скрин я приложила
То есть те гормоны, которые превышают норму, не восстановить?
Анализы в 1 скриншоте
Были сданы на фоне задержки правильно?
Цифры ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛА характерны для норм овуляции в бланке
Тестостерон так же может быть повышен в овуляцию
Второй скрин Тестостерон и остальные гормоны в норме
Это наверное в начале менстр цикла сдали?
В следующем цикле необходимо
Сдать ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ на 2,3,4 день от начала менструации
Тогда уже увидим динамику
Елена, все было сдано в одно время, то есть в отсутствие цикла. Но врач на приеме сказал, что толщина эндометрия указывает на то, что месячные должны были наступить самт
Сколько была толщина эндометрия
Узи нет описания
Поэтому ориентируемся на анализы
Кровень гормонов Гипофиза ЛГ ФСГ
Повышается в овуляцию до высоких цифр
В перименопаузу климактерический период
И уже максимально высоких цифр достигают в постменопаузе
В любом случае при нарушении менструального цикла
И повышении показателей вне цикла
Проверяем через 2-3 месяца
Елена, все поняла. Подскажите ещё пожалуйста данные гормоны, которые превышают, могут мешать похудению?
У женщин в возрасте 40 лет и старше
Происходит замедление процессов метаболизма в организме,
поэтому в этом возрасте становится сложнее терять вес.
Не само повышение гормонов
А изменения метаболизма не дают быстро и эффективно снизить вес
Альфа липоевая кислота
Пиколинат хрома
Таурин
Омега
Включение клетчатки в рацион
Белковый коктейли на ужин
Помогают организму начать снижать вес
Ещё необходимо сдать анализ на
Индекс НОМА
Липидограмму
Если не сдавали и имеется лишний вес
Елена, добрый день. Благодарю вас за ответы. Подскажите пожалуйста, если есть лишний вес, можно ли ставить семавик? Прикрепила анализы
Доброе утро
Сейчас посмотрю
Препарат Семавик ( семаглутид)
Семавик Некст
Применяется с 18 лет
Препараты показаны к применению у взрослых в возрасте от 18 лет в дополнение к низкокалорийной диете и физической нагрузке
Лечение проходит под наблюдением эндокринолога
По анализам противопоказаний нет
Но назначение происходит на приеме у врача
Учитывается ИМТ вес исходный
Если нужно дополнительно сдаются анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень гормонов может свидетельствовать о вступлении в менопаузальный переход, однако чтобы это подтвердить гормоны сдают дважды - а именно ФСГ и эстрадиол, Амг. при этом ФСГ должен быть более 25; также оцениваем овариальный резерв по узи.
Повлиять на гормональный профиль мы не можем, в качестве терапии при наличии приливов в миюеномаузальном переходе назначают препараты згт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования от 26.04.25. результаты обследования на гормоны у Вас в пределах нормы, повышение пролактина незначительное, гиперандрогении нет, ФСГ и ЛГ в пределах нормы. Рекомендую Вам пропить Циклодинон по 1 таб(или 40 капель) 1 раз в сутки утром на протяжении 3-х меяцев,повторить анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин на 2-3-й дмц через 3 месяца, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.