Повышенный кровоток в вене Галена

Добрый день! Малышу без одной недели три месяца. 23.04 вечером заметила, что у малыша чуть выпуклый родничок, температура была 37,5. На следующий день были на осмотре у педиатора, врач подтвердила, что родничок находится в напряжении, в остальном замечаний с нее стороны не было. Порекомендовала консультацию невролога и повторить НСГ. Сегодня были у невролога и на узи. По узи кровоток в вене Галена 17,8, в остальном всё в норме. Невролог сказал, что у малыша есть тонус. Назначил курс массажа и приём препаратов Аспаркам, Глицин и Диакарб. Подскажите, действительно ли у малыша ВЧД? В 1 месяц НСГ был в норме, почему сейчас повысился кровоток?

Нет
24 года

Здравствуйте. Судя по описанию нейросонографии - признаков внутричерепной гипертензии нет . Показаний к приему диакраба нет . Усиление кровотока незначительное , и это не говорит о гипертензии . Понаблюдайте за ребёнком . Если он активный, хорошо ест , то переживать не стоит . Делайте гимнастику , чаще выкладывайте на пол

Добрый день! Малыш активный, но где-то дней пять днём не могу его накормить. Мы на ГВ и хорошо он ест только "вокруг сна", в остальное время постоянно на что-то отвлекается или вообще не берёт грудь.

Принятый ответ

Пока понаблюдайте , диакарб серьезный препарат , лишний раз лучше не принимать . Судя по описанию не вижу сейчас неврологической патологии

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Кровоток постоянно изменяется. Важен конечно очный осмотр но но нсг ничего за ВЧД не вижу.

Здравствуйте!
Повышенный кровоток по вене Галена не является признаком внутричерепной гипертензии, кровоток меняется постоянно, так как зависит от беспокойства, физ.активности и тд., мы этот показатель вообще не оцениваем, тем более не лечим диуретиками, диуретики по показаниям назначает только нейрохирург.
Лучше понаблюдать в динамике, если вдруг будут вопросы, то первоначально с нейрохирургом проконсультироваться.

Добрый день! Малыш плакал при узи, это могло отразится на результате?

Да, плач обычно повышает кровоток.

И ещё, подскажите пожалуйста, у нас была кефалогематома, которую аспирировали, когда малышу было 10 дней. Это могло повлиять?

Принятый ответ

Нет, кефалогематома никак не могла повлиять.

добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения диакарбом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! как ребенок развивается, набирает вес, нет ли обильных срыгиваний? какой обхват головы у малыша? на животе голову как удерживает?

Добрый день! Малыш уже хватает игрушки, срыгиваний вообще практически нет или минимальные. Обхват головы на осмотре 08.04 был 40 см, на животе голову удерживает хорошо.

Прибавки в первые два месяца были хорошие, больше 1 кг, сейчас правда набирает не очень хорошо, за три недели только 350 гр.

Принятый ответ

поняла вас, Анна, в таком случае повторяем узи через 2 мес, мы не должны пытаться "лечить" здорового ребенка!

Также хочется вас успокоить, так как ВЧГ не может протекать без классических симптомов, таких как обильные срыгивания, выбухание родничка, немотивированный плач в течение дня, большие приросты обхвата головы, нарушения прибавки в весе из - за срыгиваний, нарушения сна

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ нет патологии. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Это не информативно. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный или неудобно лежал, то будут изменения. Это не признак повышенного внутричерепного давления никогда. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации. Лечение назначает нейрохирург. Глицин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Физиологический тонус является нормой до 6 месяцев. Его не нужно "лечить".