Повышены результаты крови
Добрый день У мамы пришли результаты крови Повышены показатели . Беспокоят давно боли в руках в суставах. Скажите пожалуйста,что нужно дообследовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разбираться. Расскажите какие конкретно суставы болят у мамы? Боль в покое? Или при движениях? Кисти рук припухают? Скованность есть в них утром особенно? Псориаза нет у нее?
Во время сдачи анализов крови мама не болела орви? Насморк,кашель,температура -не было такого?
Что то ещё беспокоит помимо болей в суставах рук?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие еще жалобы у нее наблюдается?
По анализам лпнп и общий холестерин высокий( в таких случаях врачи рекомендуют пройти узбг бца- если изменения будут, подбирается индивидуально дозировка статина).
Какие суставы у нее болят?
Скованности утренней не бывает?
По анализам суставной активности( соэ, рф) не повышено
Из жалоб еще последние 2 недели небольшое головокружение ,скачки давления .
Суставы болят в области плеча при физических нагрузках и поворотах руки .
Шейного остеохондроза в анамнезе нет?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Остеохондроз шейный есть
Аллергии нет
По выше указанным жалобам можно предположить обострение шейного остеохондроза, такие жалобы( боль при смене положения тела, нестабильные цифры АД, головная боль и тд) бывает при обострении. Желательно очно посетить врача для назначения лечения.
До этого врачи обычно рекомендуют:
1) мидокалм 150мг 1таб 2-3 раза в сутки
2) мази нпвс местно до 2-3 раза в сутки
3) нпвс в таблетках: целекоксиб 100-200мг по 1 таб 2 раза в сутки.
Врач очно дополнить или потом скорректирует лечение.
Рентгенография /мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Добрый день!
По поводу ваших предоставленных анализов:
1. Есть нарушения липидного спектра - это то, что связано с холестерином и его обменом, соответственно, с риском развития атеросклероза. Чтобы решить вопрос о назначении статинов (препаратов для коррекции уровня холестерина) нужно рассчитать сердечно-сосудистые риски. Для этого нужно знать возраст, рост, вес, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты, наличие курения. Так же желательно предварительно выполнить УЗИ сосудов шеи.
2. Небольшое изменение одной из печеночных трансаминаз - незначительное. Достаточно соблюдения диетических принципов здравого питания: принцип средиземноморского питания и принцип гарвардской тарелки.
3. СРБ - это общий, неспецифический маркер воспаления. Реагирует на любые изменения: инфекция, ОРВИ, вакцинация, травма и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте.
В БАК есть небольшое повышение холестерина, Вам нужно выполнить УЗИ БЦА и обратиться к кардиологу для подбора статинов.
СРБ-неспецифический маркер воспаления, может повышаться на фоне обострения любых заболеваний, травмы и т д.
Нужно разбираться подробнее. Какие суставы болят? Болят при нагрузке или в покое? Есть ли скованность? Сколько по времени? Чем лечились, был ли эффект?