Консультация лора /

Сфеноидит. — вопрос №2903967

Добрый день, стоит диагноз острый сфеноидит. Лечение антибиотиками ( табл) без результата.
Сейчас прохожу лечение 8 день на:

дезринит 2 спр 2 раза в день
7-10 дней • ( Назолен)
2. дексаметазон 2 таб 2 раза в день 5 дней ( утро и день)
5. цефтриаксон 2,0 вів кап 1 раз в день Nº7 • 10
Респеро ментол 1т/3 р
Имеется боль в суставе при жевании, и голова чуть «тяжелая»
Из носа ничего нет, и не было. Дышу хорошо.
Кт и анализы прикрепляю.
Планирую докапать 10 дней антибиотик. Завтра на прием к лору. Когда целесообразно делать КТ? Завтра будет не рано? Или лучше докапать 10 дней, потом кт потом врач?
Боль в суставе может быть не связана с сфеноидитом?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль в суставе при жевании как правило связана с нарушением функции самого сустава ВНЧС

Тяжесть в голове у вас усиливается при наклоне головы вниз? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

КТ для оценки динамики в таких случаях рациональнее выполнять не ранее чем через 7-10 дней после окончания курса лечения антибиотиком
Клиент
Нет, не усиливается. Она всегда как будто после алкоголя.
То есть, лучше докапать 10 дней а потом кт?
Просто у меня врач принимает пятница и вторник.
Не будет ли поздно во вторник? Пройдет уже 13 дней тогда

Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что поздно не будет

Да конечно лучше завершить прием антибиотика немного подождать и только после этого выполнить КТ
Клиент
Хорошо, спасибо
А то что ничего не выходит из носа, это плохо? Должно же что то быть? А это соустье могло вообще не открыться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не плохо, при сфеноидите такое очень часто бывает, так как содержимое из пазухи именно стекает по задней стенке и проглатывается, так как пазуха расположена глубоко в носоглотке

Как правило если соустье совсем не открылось- то беспокоят сильные постоянные распирающие головные боли которые усиливаются при наклоне головы вниз
Клиент
Спасибо,а по кт если она открылась
Уже можно будет это увидеть?
И после окончания антибиотиков, лечение дальше какое то будет?
Детский ЛОР, ЛОР
После окончания приема антибиотиков стоит продолжать использовать назонекс или аналог в чистый нос еще не менее 2 недель

Да на КТ как правило будут специфические признаки которые говорят о положительной динамике воспаления
Клиент
А вот еще хотела спросить, у меня все это время откашливается мокротой
Утром сильнее. Мокрота желто зеленая, это может быть слизь эта?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это может быть содержимое из основной пазухи
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение кт
Прикрепила
Пока только Такую фото прислали
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ выраженная положительная динамика -содержимое постепенно выходит из пазухи, вам стоит продолжать лечение и наблюдение
Клиент
Спасибо большое!)
Клиент
Добрый вечер, завтра 10 капельница антибиотика
Хотим рано утром уехать, плохо будет если ее не делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что можно и не сделать, достаточно продолжать местное лечение и наблюдать за симптомами
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
А теперь у меня всегда при насморке будет этот сфеноидит? А могла его вызвать аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это абсолютно не означает что сфеноидит у вас может повториться снова

А есть ли сезонная или бытовая аллергия у вас ?
Клиент
Вообще нет. Но я летом курила «парилку» и у меня был долгий сильный насморк, так же было долгое лечение. С антибиотиками.
И вот сейчас перед НГ , тоже курила (недели 2-3 парилку эту)
И опять появился насморк, вот думаю может у меня на нее аллергия?
Просто курила ее 2 раза, и оба раза такая реакция.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это результат раздражения слизистой оболочки полости носа и носоглотки, а не истинная аллергическая реакция, данные средства для курения вам впредь лучше не использовать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я больше их никогда) спасибо Вам большое!)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

КТ лучше выполнить после курса антибиотика, все же изменения в самой пазухе сохраняться еще могут.

При открывании рта есть щелчок в суставе? Когда появилась эта боль?
В целом есть ли положительная динамика на фоне лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль в затылке?
Боль при наклоне головы вниз?

КТ рекомендовано выполнять не ранее чем через 7 дней после окончания антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно , лучше докапать антибиотик , и только потом сделать кт , хотя даже после лечения на кт может оставаться отек . В таком случае ,лучше его делать через 7-10 дней после окончания курса антибиотика .

Боль в суставе не связана с воспалением основной пазухи .
Клиент
Здравствуйте, то есть после окончания капельницы подождать 7 дней, а потом делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , лучше подождать .
Клиент
А если будут ухудшения? Или они бы были уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухудшения мы отмечаем больше по вашим жалобам , они бы уже у вас появились .
Клиент
А вот то что ощущение тяжелой головы не уходит ?
Это нормально?
Неделю назад , до лечения и гдаз болел
Но сейчас все хорошо с ними
Детский ЛОР, ЛОР
Такое состояние может сохраняться , к сожалению .