Сфеноидит.

Добрый день, стоит диагноз острый сфеноидит. Лечение антибиотиками ( табл) без результата. Сейчас прохожу лечение 8 день на: дезринит 2 спр 2 раза в день 7-10 дней • ( Назолен) 2. дексаметазон 2 таб 2 раза в день 5 дней ( утро и день) 5. цефтриаксон 2,0 вів кап 1 раз в день Nº7 • 10 Респеро ментол 1т/3 р Имеется боль в суставе при жевании, и голова чуть «тяжелая» Из носа ничего нет, и не было. Дышу хорошо. Кт и анализы прикрепляю. Планирую докапать 10 дней антибиотик. Завтра на прием к лору. Когда целесообразно делать КТ? Завтра будет не рано? Или лучше докапать 10 дней, потом кт потом врач? Боль в суставе может быть не связана с сфеноидитом?

Здравствуйте

Боль в суставе при жевании как правило связана с нарушением функции самого сустава ВНЧС

Тяжесть в голове у вас усиливается при наклоне головы вниз? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

КТ для оценки динамики в таких случаях рациональнее выполнять не ранее чем через 7-10 дней после окончания курса лечения антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, не усиливается. Она всегда как будто после алкоголя.
То есть, лучше докапать 10 дней а потом кт?
Просто у меня врач принимает пятница и вторник.
Не будет ли поздно во вторник? Пройдет уже 13 дней тогда

Думаю что поздно не будет

Да конечно лучше завершить прием антибиотика немного подождать и только после этого выполнить КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо
А то что ничего не выходит из носа, это плохо? Должно же что то быть? А это соустье могло вообще не открыться?

Нет это не плохо, при сфеноидите такое очень часто бывает, так как содержимое из пазухи именно стекает по задней стенке и проглатывается, так как пазуха расположена глубоко в носоглотке

Как правило если соустье совсем не открылось- то беспокоят сильные постоянные распирающие головные боли которые усиливаются при наклоне головы вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,а по кт если она открылась
Уже можно будет это увидеть?
И после окончания антибиотиков, лечение дальше какое то будет?

После окончания приема антибиотиков стоит продолжать использовать назонекс или аналог в чистый нос еще не менее 2 недель

Да на КТ как правило будут специфические признаки которые говорят о положительной динамике воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вот еще хотела спросить, у меня все это время откашливается мокротой
Утром сильнее. Мокрота желто зеленая, это может быть слизь эта?

Да конечно это может быть содержимое из основной пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение кт
Прикрепила
Пока только Такую фото прислали

По описанию КТ выраженная положительная динамика -содержимое постепенно выходит из пазухи, вам стоит продолжать лечение и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер, завтра 10 капельница антибиотика
Хотим рано утром уехать, плохо будет если ее не делать?

Думаю что можно и не сделать, достаточно продолжать местное лечение и наблюдать за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
А теперь у меня всегда при насморке будет этот сфеноидит? А могла его вызвать аллергия?

Нет это абсолютно не означает что сфеноидит у вас может повториться снова

А есть ли сезонная или бытовая аллергия у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вообще нет. Но я летом курила «парилку» и у меня был долгий сильный насморк, так же было долгое лечение. С антибиотиками.
И вот сейчас перед НГ , тоже курила (недели 2-3 парилку эту)
И опять появился насморк, вот думаю может у меня на нее аллергия?
Просто курила ее 2 раза, и оба раза такая реакция.

Принятый ответ

Более вероятно это результат раздражения слизистой оболочки полости носа и носоглотки, а не истинная аллергическая реакция, данные средства для курения вам впредь лучше не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, я больше их никогда) спасибо Вам большое!)

Здравствуйте

КТ лучше выполнить после курса антибиотика, все же изменения в самой пазухе сохраняться еще могут.

При открывании рта есть щелчок в суставе? Когда появилась эта боль?
В целом есть ли положительная динамика на фоне лечения?

Здравствуйте
Есть ли боль в затылке?
Боль при наклоне головы вниз?

КТ рекомендовано выполнять не ранее чем через 7 дней после окончания антибиотика

Здравствуйте , конечно , лучше докапать антибиотик , и только потом сделать кт , хотя даже после лечения на кт может оставаться отек . В таком случае ,лучше его делать через 7-10 дней после окончания курса антибиотика .

Боль в суставе не связана с воспалением основной пазухи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, то есть после окончания капельницы подождать 7 дней, а потом делать?

Да , лучше подождать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если будут ухудшения? Или они бы были уже?

Ухудшения мы отмечаем больше по вашим жалобам , они бы уже у вас появились .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вот то что ощущение тяжелой головы не уходит ?
Это нормально?
Неделю назад , до лечения и гдаз болел
Но сейчас все хорошо с ними

Такое состояние может сохраняться , к сожалению .