Аллергический конъюнктивит

Добрый день. Ребенку 1год и 10 месяцев. Аллергии не было не на что. Есть только на комариный укус реакция ( раздувает волдырь сильно). 23.04. Появилась краснота глаз. Не слезятся. Нос в норме дышит. Насморка нет. Не могу сказать что прям чешет глаза. Скорее к вечеру когда устал начинает тереть глазки. Сходили к офтальмологу сказали это аллергия. Прописала зодак в каплях 10 капель в день. Капли в глаза бактавит и 1к 3 р а день. И капли визаллергол 1к 1 р в день. Сходили к аллергологу. Ребенка не посмотрела даже, сразу сказала что до 6 лет иммунитет формируется, нет смысла в анализах дальше продолжайте принимать что назначил офтальмолог. Но все равно выписала сдать анализ крови из вены на аллергены ( но сказала лучше не ковырять ребенка и не сдавать). Подозрения падают на пыльцу. Сейчас активное цветение. В семье аллергиков нет кроме бабушки. Вопрос стоит ли все таки сдавать на аллергены? Сколько можно принимать зодак и и капли в глаза? Как выходить на улицу и можно ли проветривать квартиру. Приобрели очиститель воздуха.. поможет ли это? К сожалению врач не давал никаких толком ответов на вопросы только перебивала хамила и повторяла что ничего нельзя сказать потому что иммунитет формируется до 6 лет.

Нет
2 года

Настя здравствуйте, то что приобрели очиститель воздуха , это прекрасно, это минимизирует количество аллергена в квартире . После возвращения с улицы, обязательно умывать ребенка , переодеваться в домашнюю одежду, чтобы также снизить количество аллергена дома.обычно аллергия на цветение присоединяется годам к 2-3 у детей, но бывают случаи, когда и раньше это проявляется. Капли в глаза от аллергии обычно капают около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Оксана Алексеевна, добрый день. А стоит сдавать анализ на аллергены или все таки он не информативный в данном возрасте и только стресс даст ребенку?
Посещение врача в данном возрасте уж очень истерично проходит:(
На просторах интернета прочла что береза цветет до конца августа🫣 это может аллергия сохранятся так долго?
Капли и бактавит и визаллергол месяц, а вот зодак тоже пить месяц?
Стараемся вообще сейчас не ходить особо на улицу, а если приходится выйти там до магазина то приходим и вся одежда в стирку. Дома каждый день влажная уборка. Глаза последние два дня стали почти нормально выглядить, но к вечеру снов апроявляется покраснее

Принятый ответ

Настя, бактавит это капли антибактериальные, из на неделю обычно назначают, визаллергол это капли в глаза при аллергии, их на месяц можно. Зодак разрешено пить месяц и больше ( до трех месяцев) при необходимости. Можно сдать аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире, он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками), но если ситуация пошла на улучшение, можно не травмировать психику ребенка.