Консультация аллерголог-иммунолога /

Эффективные долгосрочные методы борьбы с весенним поллинозом — вопрос №3047318

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста эффективные в нынешнее время способы. В детстве проходил курсы прививок, а так же капель под язык, но хорошего результата добиться не удалось. Кажется что сейчас медицина могла продвинутся дальше в этом вопросе, но на просторах интернета не могу найти ничего конкретного. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергического характера

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящий момент времени самое эффективное средство для борьбы с аллергией- это асит терапия, именно она переучивает иммунную систему с избыточной реакции на нормальную, то есть эта та терапия, которую вы проходили. Но при проведении асит терапии много нюансов, чтобы она хорошо работала и была эффективной.
Вы проходили сталораль аллерген берёзы капли? Если да, то какое количество сезонов прошли? 3 или 5 лет? Какой эффект был (какие симптомы были в начале и какие были по окончании курса?) Уменьшился ли объём терапии по окончании курса?
Чтобы асит была эффективной необходимо принимать ежедневно высокую дозу препарата - 4 нажатия на дозатор с флаконом 400 ИР и держать 2 минуты под языком.
Асит рекомендуется проводить с января - июнь.
Положительным эффектом от асит уже будет являться уменьшение объема терапии с первоначального, уменьшение симптомов.
Не во всех случаях удаётся полностью убрать симптомы, но пока это единственное безопасное и эффективное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, точно не такой препарат. Это были именно капли и не имели формы дозатора. Пузырьки были разных цветов, капли капались под язык. Иногда от них чесалось. Но точно ничего не проходил в течении 3-5 лет, причина мне не известна, видимо такие были указания врача. Капли кажется капались в теч одного сезона, так же были в теч одного сезона прививки. В таком случае с чего мне лучше будет начать? Спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На данный момент времени к берёзе зарегистрирован сталораль аллерген берёзы - подъязычные капли или инъекционная асит отечественными препаратами.
Сталораль аллерген берёзы выпускается в двух формах - начальный курс где есть флаконы 10 ИР / 300 ИР и поддерживающий курс с флаконами на 300 ИР.
АСИТ терапию рекомендуется начинать за 3-4 месяца до начала цветения и продолжают весь сезон цветения.
Для центральной части России это с декабря по начало июня.
Первый приём препарата происходит в кабинете у аллерголога, а затем переходите на домашний режим приёма. Терапия проводится минимум 3 сезона, в зависимости от эффекта может быть продлена до 5 лет.
Препарат приобретаете самостоятельно.

Перед началом асит рекомендуется посетить стоматолога (гигиена и лечение зубов), на момент начала проведения асит вы должны быть здоровы (не переносить вирусную инфекцию) , не должно быть язвочек, стоматитов в полости рта.

Сейчас в сезон используете симптоматическую терапию.
А с декабря можно начинать асит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать этой зимой проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.

Препарат сталораль:
Для АСИТ требуется быть здоровым.
Пройти стоматолога, вылечить все больные зубы, исключить болезни полости рта. При выпадении Зубов АСИТ приостанавливается.
Пройти вакцинацию.
Непосредственно перед приемом врача сдать ОАК и ОАМ, что бы доктор видел, что вы здоровы. Принести справку от стоматолога.

В начале терапии требуется начальный курс.
3 флакончика в упаковке 2 с фиолетовой крышкой 300ир и один с голубой крышкой 10 Ир, который нужен для начала терапии. Но одной упаковки не хватит на курс. Потом придется докупать поддерживающий курс, где в упаковке все флаконы по 300ир с фиолетовой крышкой. Есть по 2 шт , есть по 5 в упаковке.
В зависимости от дозы поддерживающей 2-4 нажатия. Зависит количество нужного препарата. Одного фиолетового флакона хватает на 2-4 недели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На данный момент рекомендуется:
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету:избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.
8. Можно на период самого активного цветения менять климатическую полосу.
9. ограничьте время пребывания на открытом воздухе;
избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);

Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.