У меня начало менопаузы? есть шанс забеременеть?
Добрый день! Мне 28 лет, планирую 2 ребенка, начала проходить обследование пол года назад , так как с мужем не удалось забеременеть в течение 2 лет. Анализы были более менее на 3 д.ц. АМГ -1.79,фсг , АТ-ТПО, ЛГ- 4.30. Ферретин-11, Витамин Д- 13, по узи на 20 день цикла было по 5 фолликулов и 1 желтое тело размером -22 мм. Эндометрий -15 мм. Так же был обнаружен полип эндометрия, его удалили через 2 месяца гестерорезектоскопией. Через 2 месяца решила сдать снова анализы на 3 д.ц. АМГ-0.19, ФСГ- 21, ЛГ-11,50. По УЗИ на 7 день цикла 2 фолликула в левом яичнике, 1 доминантный -10мм, эндометрий- 9 мм, в правом пусто. Не понимаю почему так резко все изменилось.
Здравствуйте.По результатам УЗИ картина другая, так как исследования проводились в разные дни цикла. В левом яичнике растет доминантный фолликул, который пойдет в к овуляцию.
При диагностике бесплодия важно сначала обследовать партнера: сдать спермограмму и MAR-тест.
Полип также мог мешать наступлению беременности, но, возможно, сейчас ситуация изменится, и беременность наступит. Эндометрий в хороший.
Анна Михайловна, у мужа тератозооспермия по крюгеру 3 %, количество 4,3 мл 172,0 миллиона , активноподвижных 36 % , движение 4 балла. Он пропил 3 месяца спермактин, по рекомендации моих знакомых.
MARтест результат отрицательный.
Просто мне сказали мой шанс равен 5 % и то на ЭКО только...
Так ли это?
Анна Михайловна, еще левая труба не проходима у меня
Ситуация осложняется непроходимостью трубы и результатами спермограммы мужа. Я рекомендую попробовать забеременеть в течение полугода. Если это не удастся, можно рассмотреть варианты искусственной инсеминации и протокола ЭКО.
Анна Михайловна, еще вопрос остался , а если мужской фактор будет лучше , тогда и шанс на естественную будет ? Просто мне поставили диагноз преждевременное истощение яичников, вот я и боюсь, что через пол года будет уже поздно …
Здравствуйте! Конечно, за такой короткий период времени гормоны так сильно не меняются, возможно, была погрешность измерения. Да, фолликулов в яичниках немного, но для беременности самое главное, чтобы была овуляция. Проходимость маточных труб проверяли? Муж сдавал спермограмму с МАР-тестом?
Елена Александровна, да проверяла проходимость , левая труба не проходима,
у мужа тератозооспермия по крюгеру 3 %, количество 4,3 мл 172,0 миллиона , активноподвижных 36 % , движение 4 балла. Он пропил 3 месяца спермактин, по рекомендации моих знакомых.
MARтест результат отрицательный. Повторно не сдавали еще анализы
Принятый ответ
В данной ситуации, конечно, нет большого количества времени, поэтому рекомендуется повторить контроль спермограммы после лечения. Если не будет положительной динамики, то, учитывая проблему в трубах, правильнее будет подготовиться к программе ЭКО
Елена Александровна, спасибо 🙏