Ребенок крутит головой во время засыпания

Добрый день! Малышке 4,5 месяца во время засыпания и пробуждения между малой фазой сна крутит головой, началось месяцев с 3 может чуть раньше. Меня беспокоит этот вопрос, тк это происходит на ежедневной основе и ночью тоже. Ребенка пеленаю, тк без пеленки не может уснуть Подскажите есть повод для переживания? Стоит ли куда то обратиться?

28 лет

Здравствуйте

Чаще всего такими ритуалом, именно перед засыпанием, малыши успокаивают себя, повода для беспокойства нет, это встречается у большинства малышей
Подскажите, пожалуйста, до 4.5 месяцев невролог осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, по возрасту в 2 месяца проходили невролога. Все хорошо было

Принятый ответ

Тогда повода для беспокойства нет.

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие варианта нормы, в таких случаях обычно дети переходят с одной фазы сна в другую, так как не до конца сформирована нервная система, поэтому не переживайте
Не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день!
По описанию поводов для беспокойства нет.
Данным движением ребенок сам себя укачивает и тем самым продлевает себе сон.
Не переживайте данная умелка, есть почти у всех малышей.
Если останутся вопросы рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ)

Здравствуйте, в 3 месяца невролог осматривал ребёнка?

По описанию это вариант нормы, это идёт успокоение для ребёнка, нервная система ещё не зрелая поэтому так реагирует, это не патология не переживайте, с возрастом пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, остамтривал в 2 месяца, все было хорошо

Тогда повода, для переживания здесь нет, это вариант нормы

Добрый день. Подскажите, нет ли сыпи на теле? Таким образом малыши могут выражать дискомфорт при зуде.
Возможно, у вас есть видео? Можно загрузить на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Будет информативно посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сыпи нет. С видео сейчас решу этот вопрос

Здравствуйте!
Такие движения перед засыпанием у вашего малыша называются стереотипными движениями. Они наблюдаются у детей в возрасте до 18 месяцев и проходят до 3-4 лет, они не связаны с эмоциональными проблемами или неврологическими заболеваниями и рассматриваются как норма.
Таким способом ребенок может укачивать себя. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)