СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос касаемо частого посещения в туалет

Добрый день. Уважаемые доктора, щепетильный вопрос, но плохими мыслями загоняю себя в угол. Стул у меня всегда был регулярный, утром стабильно ходила в туалет могла еще в течении дня или вечером тоже сходить. Но в последние полгода могу ходить по 3-4, а то и 5 раз. Утром после пробуждения, пооом после завтрака и через время до обеда еще раз, а то и не раз. Стул оформленный. С август по октябрь (пока проходила кучу обследований ) стул был кашеобразный , частое вздутие и бурление. В итоге по анализам ничего плохо не показало. Сейчас стул нормализовался , но хожу часто. Нормально ли это? Не стоит ли себя загонять в угол плохими мыслями. Колоноскопию не делала, психологически не готова к такой процедуре. Последнее посещение гастроэнтеролога было в конце декабря, доктор сказал что эта процедура мне не нужна и назначил миртазапин. Из симптомов бывает периодические боли в правом и левом подреберье. Стул оставляет следы как будто жира. По анализам подтвержденный синдром жильбера.

Хронический гастрит , хр.гайморит
41 год
18 Января ·Просмотров: 92·Людмила, Тамань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, в рамках того, что Вы живете в тревожности клиническая картина является вполне нормальной и объяснимой. По анализам и исследованиям нет данных за злокачественный процесс в кишечнике, да и в ЖКТ в целом, поэтому в таких случаях основа терапии - это работа с тревожностью, может быть рекомендована работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, то есть Вы считаете, что в целом у меня всё нормально? Меня последние полгода преследуют мысли о том что у меня что-то не так, я постоянно сдаю анализы и загоняю себя в угол. Мне можно успокоиться что у меня нет ничего плохого и критичного и просто жить. Сейчас я принимаю миртазапин по назначению Гастроэнтеролога, только пока не ощущаю разницы с ним и без него

Людмила, да, по данным меня ничего не смутило🙏🏻 Я понимаю, о чем Вы пишете, понимаю Вашу тревожность, в таких условиях очень сложно нормализовать стул. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Как давно миртазапин принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Принимаю почти неделю. Понимаю, что это очень мало для результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дело в том что я так устала за последние полгода от посещения врачей, обследований, анализов, что уже просто хочу нормальной человеческой жизни. У меня одно проходит что-то другое начинается и снова круги Ада. И так на протяжении длительного времени.

Людмила, конечно, очень мало, эффект накопительной и оценивается чаще не раньше, чем через месяц, а то и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответ очень надеюсь что мне поможет эта терапия. Дополнительно же мне ничего не нужно больше сдавать? Я здесь ранее оставляла вопрос по поводу кожи ( сильные высыпания на лице уже как с полгода) но вопрос был адресован дерматологу. В итоге мне написали обратиться к гастроэнтерологу, так как это может быть проблема на фоне ЖКТ. Кожа постоянно жирная, будто маслом намазана и высыпания мелкие на частые на лице в основном на лбу, висках и около носа. Только не пойму опять же причину. Не может же и это быть на фоне психоэмоционального состояния? Врачи футболят меня от одного к другому и результата не .

Людмила, нет вообще в современной гастроэнтерологии доказанной связи с ЖКТ, а вот стресс, тревога снижают местный иммунитет кожи, что вполне может провоцировать различные кожные проявления

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.