Онемение рук и ног
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что делать и как лечиться . Начну с того что болит спина с 2023 года, несколько раз было обострение от поднятия тяжести , лечилась два раза курсом с пики обострения , массаж , магнит , токи , иголки и тд. В общем спина долго проходила и все равно побаливала переодически , терпимо ноюще , на днях перенапряглась с уборкой на балконе и получила очередное обострение , сначала заболела поясница , выпила обезбол особо не помогло , боль была примерно на 5 баллов , ночью спала нормально, утром встала более менее к обеду опять разболелась , опять обезбол , ну толку с него не особо прям так как боль итак не столь сильная , но все же чтоб снять воспаление выпила и еще был габапентин его выпила, к вечеру стали неметь ноги , ну и изначально в пояснице было небольшое онемение , я записалась на мрт поясницы чтоб проверить что там, потом на 3-й день стали и руки неметь в добавок . Сейчас 4 день боль в пояснице не сильная , практически ее нет, ну к вечеру усиливается , ну в целом к меня и раньше была ноющая боль в пояснице к вечеру , ну сейчас может посильнее, и больше болит правый бок и ягодица , примерно на 2-3 бала иногда 1. Плюс добавилось напряжение в шее . Самая главная беда -это онемение нарастающие , ночью спала на боку всю ночь было нормально, утром на прямой спине начало все усиливаться , руки и ноги прям немеют и ватные слегка , больше правая рука и нога . При этом боли почти нет. Подскажите что делать с этим всем, большая проблема что у меня через 3 недели запланирована поездка на море и отменить я уже ее ее могу , деньги сгорят просто . Могу ли я как-то облегчить это онемение и поможет ли тут блокада ? В приложении прикрепляю свои старые мрт и один новый тут только поясница
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью или в ногу при сдавлении нервного корешка полосой.
Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне чрезмерной физической нагрузки. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты курсом, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Онемение связано либо с побочным эффектом габапентина, либо возникло на фоне повышенной тревожности.
Анастасия Юрьевна, я просто не делала повторное МРТ шеи ,это результат год назад , может там что-то изменилось после последней нагрузки, так как конкретно сегодня я почувствовала напряжение в шее и как раз руки стали неметь и ноги тоже, больше правая часть . У меня слабый желудок поэтому противоспалительные боюсь пить больше 3-5 дней, что можно пить от онемения , вроде есть лекарства которые действуют на это при грыжах ? Есть ли смысл делать мрт шеи или там вряд ли что-то серьезное?
Анастасия Юрьевна, габапентин я пила не раз до этого, все было хорошо всегда
Шейный отдел не может дать онемения в ногах. Ноги иннервируются нервными корешками, отходящими в поясничном отделе. И сразу все ноги симметрично неметь не могут, это невозможно. Препаратов только от онемения не существует. Можно оставить только миорелаксанты, они не влияют на желудок.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину онемения
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, то есть вы хотите сказать условно ноги должны онеметь от грыже в позвоночнике , но у меня они маленькие и не могут вызвать онемение ? И еще кстати у меня в грудном отделе есть мелкие протрузии, может они воспалились и дают такое онемение ? К слову об онемение у меня такого плана в самом начале когда я сорвала спину себе около 2-х лет назад тогда я еще не знала что это такое и не вовремя пошла ко врачу и оно прошло само за несколько недель , но это было намного слабее и только ночью
Нервные корешки, которые выходят в области протрузий в грудном отделе,иннервируют межреберье,не ноги. Они не могут дать онемение в ногах. В поясничном отделе тоже нет причин для онемения. Если поколоть зубочисткой на руках и ногах, будет ли чёткая разница?
Анастасия Юрьевна, в плане болевых ощущений разницы нет. Есть разница в ощущении онемения , больше правая часть тела -правая рука и нога как будто подморозили
Если нет объективного расстройства чувствительности, то данных за поражение нервов нет. Вероятнее симптомы имеют функциональный характер на фоне тревоги
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а если делать энмг нижних конечностей то какое именно? У меня что-то помимо онемения еще слабость в ногах появилась
Обычно выполняется стимуляционная ЭНМГ для исключения полинейропатии
Анастасия Юрьевна, а скажите пожалуйста там видно будет какая протрузия пережимает нервы ?
В описании укажут, если есть сдавление и на каком уровне позвоночника
Анастасия Юрьевна, посмотрите еще пожалуйста мрт шеи сделала , прикрепила
Свежее МРТ? Не увидела в прикреплённых файлах
Анастасия Юрьевна, посмотрите еще раз пожалуйста, прикрепила
По МРТ описаны возрастные изменения + 2 маленькие протрузии без сдавления нервных корешков. Они не могут дать симптомов
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, клинически никак не проявляются и лечения не требуют, есть у всех людей с 16-18 лет.
Протрузии по позвоночнику небольших размеров, но при сдавлении нервных корешков могут вызывать боль и онемение в конечностях.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
капс.Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также обычно назначают дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
При уменьшении болевого синдрома назначается лфк, массаж и физиолечение по необходимости.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста почему у меня онемение ? Может это из-за шеи ? Я сегодня почувствовала там напряжение ? Уточню что МРТ конкретно шеи от прошлого года, а новое МРТ только поясницу сделала
В шейном отделе описывали протрузии, если они влияют на нервные корешки, то онемение может быть в руках, можно мрт переделать в динамике.
За ноги отвечает пояснично-крестцовый отдел.
Марина Алексеевна, а такие небольшие протрузии в пояснице могут давать онемение в ногах?
Марина Алексеевна, скажите еще пожалуйста, а блокада вообще целесообразна мне?
По описанию есть распространение в межпозвоночные отверстия откуда выходят нервные корешки иннервирующие нижние конечности, можно выполнить энмг нижних конечностей стимуляционную, определить уровень нарушения нервной проводимости.
Марина Алексеевна, а скажите тогда еще пожалуйста, это обратимое в данном случае последствие или это может остаться навсегда и нужно делать операцию ? Я вообще сейчас не знаю как мне быть и ехать куда -то с этим онемением или нет
По поводу поездки нужно будет смотреть по самочувствию, если улучшится на фоне лечения, то тогда поездка допустима.
Насчет операции онемение это не показание, показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Марина Алексеевна, а чем лечат нарушение нервной проводимости ? Я год назад делала энмг нижних конечностей, там было все нормально при той же картине мрт поясницы. конечно сейчас наверное это неактуально уже .
Обычно терапия такая же как и выше уже написала вам.
Марина Алексеевна, хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, скажите а онемение пройдет ? Можно ли пить аксамон , где-то прочла что он помогает ?
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Улучшает нервно мышечную проводимость. В вашем случае не показан
Лилия Альбертовна, спасибо, завтра иду на мрт шеи, поезде добавлю его
Лилия Альбертовна, спасибо, завтра иду на мрт шейного отдела , позже добавлю его
Хорошо. Буду ждать
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ не причин для возникновения онемений.
Описаны признаки остеохондроза, спондилоартроза( возрастные изменения), небольшие протрузии ( выпячивания дисков).
Для исключения полинейропатии, в подобных случаях, рекомендуется проведение ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Желательно провести тест на тревогу и депрессию.
Можно по ссылке- https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ma497zgelo837845718