Снижены показатели железа.

Добрый вечер. Мужчина. 53 года. Принимает Отрио, Ситадиаб( пока отмена,т.к понизилось АД). Тромбоасс 100 мг. Омега. 5 лет назад операция по поводу геморроя. Жалобы на понижение АД. 100/70 . Атония. Начал курс Милдронат ,давление 120. Отменили Ситадиаб, возможно с ним связано понижение давления. ЭКГ норма, брадикардия 56. Эхо сердца сегодня сделал, все по возрастным нормам. По б/х повышение билирубина. Возможно Жильбера. Сегодня сдал анализы. Сывороточное железо и ферритин ниже нормы. Подскажите, пожалуйста чем поднять? Возможно мое низкое давление от того,что не хватает этого микроэлемента. Анализы прилагаю Благодарю

ГБ( сейчас низкое давление).
53 года

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей и ферритина (норма от 30)
Для его восполнения назначаются препараты - тардифрон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи простаты, гормоны щитовидной железы, пса.

Благодарю,УЗИ свежее норм, пса норм. ТТГ норм Кровотечений нет. Препараты начну. Подскажите, пожалуйста,как часто нужно сдавать контроль крови?

Первый контроль через месяц для оценки эффективности.

Анна, подскажите, пожалуйста от таких показателей может быть пониженое давление? Благодарю

Нет, давление может снижаться, если снижен гемоглобин

Анна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста препарат Ферретаб как принимать? 1 или 2 т в сутки? Спасибо большое

Принятый ответ

Согласно инструкции к препарату при скрытом дефиците железа (без анемии) назначается прием 1 таб/сут

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана со скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по ЖКТ, щитовидной железой, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр уролога, трузи простаты
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли

Благодарю, препараты начну. УЗИ в норме, ТТГ в норме,ПСА в норме. Подскажите, пожалуйста сколько по времени принимать препарат железа? И на фоне него кровь гуще не станет? ( простите за глупый вопрос).

Нет гуще не станет,все железо перераспределяется. Курс в среднем 2 месяца

Анастасия, благодарю Вас. Скажите, пожалуйста,ситуация не аховая совсем? Волнуюсь.

Нет, конечно, но дефицит подтверждён и с ним нужно поработать.

Благодарю Вас!

Всех благ!

Анастасия, подскажите ещё , пожалуйста. От таких показателей может быть пониженое давление? Спасибо

Нет, такие изменения часто встречаются в клинической практике и сами по себе гипотонию они не вызывают.

Анастасия, доброе утро, подскажите, пожалуйста Ферретаб по инструкции 1 т в сутки. Достаточно будет? Благодарю

Принятый ответ

Да, достаточно.