Консультация хирурга /

Геморрой второй степени — вопрос №2118317

Добрый день. Фото осмотра прилагаю. У меня следующая ситуация - с 2021 наблюдаюсь у проктолога по поводу геморроя. Ранее очень долго был узелок, но он никак не беспокоил. Но вот в 2021 году он начал сильно болеть. Поокьолог поставил геморрой второй степени и назначил свечи Релиф про 2 р в день 2 недели. Боль ушла. Затем вернулась снова через полгода где то. Я ездила в институт имени рыжих - там тоже сказали что геморрой второй степени и назначили свечи прокьо гливенол. Ч вставляла их 2 р в день 2 недели - не помогло совсем, всё так же болело. Делала колоноскопию - всё нормально.наачала вставлять 2 р в день свечи Гепатромбин г и через 2 недели боли ушли. Все эти лечения сопровождались детралексом 1000. Затем ещё через полгода сейчас я начала пить ангиорус для вен, и тут же у меня обострился геморрой, раньше когда начинала пить Детралекс, было тоже самое - начинал болеть геморрой, хотя как мне говорили должно быть наоборот и Детралекс должен помогать при лечении геморроя. В общем я в конец запуталась. Начала вставлять 2 р в день свечи Гепатромбин г 2 р в день 10 дней - после каждой свечи я ходила почти сразу в туалет - слабило. Поэтому купила гель Гепатромбин г - им мазала узелок 7 дней и в какой то момент когда я начала подбирать анус после дефекации , мне стало делать это больно, даже не больно, а очень шипит, как будто есть ранка. Я мазала 5 дней область ануса Метилурацилом - жжение так и осталось. При осмотре вижу, что узелок выпадет и слизистая розового цвета, и вот на границе слизистой розового цвета и кожи ануса шипит. Я не понимаю, какие свечи мне в итоге вставлять если от Гепатромбина г сразу бегу в туалет , следовательно это неэффективно, от мази этой толку нет, даже хуже стало с выражением этого узелка. А свечи прокьо гливенол не помогают вообще. Плюс что то там щипит при вытирания сухой бумагой. Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Поликистоз, тревожное расстройство

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста. Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, не могу фото прикрепить. Со стулом нормально, ч всегда пью слабительное, потому что принимаю антидепрессантв

Хирург
Если нет фото, тогда рекомендации общие.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации, местно на область узлов мазь Релиф Про 2 раза в день 7 дней.
На перианальную область мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14дней, затем перейти на крем Бепантен плюс до 2 месяцев.
Подмываться адаптированными средствами для интимной гигиены, детское мало имеет щелочную среду оно не подходит.
Использовать влажные салфетки вместо бумаги, исключить острое, специи, алкоголь, холодные и горячие поверхности на время лечения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а на область узлов можно мазать все таки Гепатромбин Г?Свечи использовать Постеризан или Постеризан форте? и можно ли использовать свечи Натасильд вместо Постеризана?
Клиент
Елизавета Александровна, а жжение около узла это от геморроя? я бы даже сказала практически в саммо узле
Хирург
Используйте гепатромбин на узлы не больше 7 дней, без осмотра не сказать что будет эфыективнее, свечи Постеризан, мазь Постеризан Форте. Натальсид вместо Постеризан не подойдёт, это два разных препарата.
Хирург
Жжение может быть из за травматизации узла, может сам узел давать.
Клиент
Елизавета Александровна, а от жжения из-за травматизации узла что из списка лекарств которые вы написали нужно?
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, почему как только я начинаю пить Детралекс 1000 или Ангиорус 1000 или Флебодиа, тут же начинается обострение геморроя и боль? несколько раз уже такое было
Клиент
Елизавета Александровна, и хотела уточнить как правильно вставлять свечу? держать ее минуту в ануса и потом только вводить в кишечник? нужно ли поверхность свечки смазывать левомеколем?
Хирург
Что у Вас жжёт без осмотра я Вам не скажу, поэтому рекомендации общие, те от которых Вам точно не станет хуже. Вместо гепатромбин Г, я писала Релиф Про, по действию эта мазь мне в работе нравится больше, она более универсальная и в ней нет гепарина, но все индивидуально.
Относительно венотоников, они усиливают микроциркуляцию в венозной стенке, возможно в связи с эти Вы испытываете дискомфорт, усиливается кровенаполнения узла, но это приходящие явление, затем должно становиться лучше
Хирург
Вводить не глубоко, никуда в кишечник проталкивать не нужно свечи от геморроя это локальное, местное средство. Про Левомеколь не писала, значит не нужно.
Хирург
Здравствуйте.
Очень хорошим эффектом при лечении геморроя обладает препарат из серии постеризан.
В Вашем случае можно применять свечи постеризан (не форте) 2 раза в день 20 дней, на область узлов и перинатальную область использовать мазь Постеризан форте 2 раза в день 20 дней.
В свечах и мази Гепатромбин Г нет необходимости. Параллельно с лечением применяйте венотоники(Детралекс или другие), те которые больше всего Вам подходили из Вашего опыта.
Исключите использование туалетной бумаги, а используйте влажную туалетную бумагу или специальные детские гипоаллергенные салфетки 0+(которые идут без запахов) .
Диета с исключением острого, пряного, соленого, алкоголя.
Не носить тугое и узкое нижнее белье. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, а жжение около узла это от геморроя? я бы даже сказала практически в саммо узле. Что именно поможет от этого жжения - мазь или свечи?
Клиент
Ксения Борисовна, подскажите пожалуйста, почему как только я начинаю пить Детралекс 1000 или Ангиорус 1000 или Флебодиа, тут же начинается обострение геморроя и боль? несколько раз уже такое было
Клиент
Ксения Борисовна, и хотела уточнить как правильно вставлять свечу? держать ее минуту в ануса и потом только вводить в кишечник? нужно ли поверхность свечки смазывать левомеколем?
Клиент
Ксения Борисовна, почему не помогли свечи прокто гливенол и мазь Гепатромбин Г? Почему от свечей Гепатромбин Г я сразу бежала в туалет?
Хирург
1. От жжения должно помочь комплексное применение всех рекомендованных препаратов.
2. Венотоники начинают работать при всасывании в венозной стенке, усиливая временно микроциркуляцию, возможно всвязи с этим.
3. Свечи для лечения геморроя нужно предварительно немного согреть в руках, чтобы она стала температуры тела и вводить не глубоко, а на уровне анального канала(где и находится геморрой) и держать поддерживая салфеткой до полного растворения. В таком случае ничем смазывать дополнительно свечу не нужно.
4. Все используемые местно препараты так или иначе могут вызывать раздражающее действие, значит какое-то средство в составе вызвало такую реакцию, поэтому и не помогло.
Клиент
Ксения Борисовна, мазь постеризан форте использовать сразу после растворения свечки в области ануса? получается свечку внутрь и не надо вводить, а просто растворить снаружи?
Хирург
Да, свечу растворяете в области именно анального канала, дальше в кишку необходимости нет вводить, зона действия это непосредственно анальный канал.
Мазь можно использовать для лучшего эффекта через 1-2 часа после свечи, чтобы максимально получить эффект от мази, не смывая. Но вариант который Вы написали, тоже возможен. Поэтому отталкиваетесь как Вам будет удобно и применимо.
Клиент
Ксения Борисовна, после полного растворения в анусе свечи Постеризан , там очень много вот этой белой пены. Ее необходимо вытереть? Или как то ходить с прокладкой с ней вместе?
Хирург
Промокните аккуратно, тканевой салфеткой. Смывать не нужно, но и прокладку использовать тоже не нужно, либо на первые полчаса после введения свечи если так будет комфортнее. Но главное чтобы содержимое свечи не попадало в зону половых органов, это ни к чему совершенно.
Клиент
Ксения Борисовна, сегодня ещё раз попробовала разглядеть - ранка находится прямо как будто на самом узле геморроидальном и рядом с ним тоже. Какая-то рана прямо. Ее поможет заживить Постеризан свечи и Постеризан форте мазь? Успокойте меня пожалуйста
Хирург
Да, должно помочь, эти средства хорошо работают. Продолжайте лечение?
Клиент
Ксения Борисовна, они как заживляющие тоже идут? А почему неэффективен проктогливенол или Гепатромбин г?
Клиент
Ксения Борисовна, это может быть из за того ,что я их не полностью растворяла и частично вводила в прямую кишку или какие то другие причины есть? Спасибо за ответы ?
Хирург
Появление ранки на геморроидальном узле возможно от механического воздействия при акте дефекации или от натуживания. Не от препарата. Он никакого негативного воздействия не может оказать.
Каждый организм немного по разному реагирует на разные препараты, возможно этот вариант Вам поможет.
Клиент
Ксения Борисовна, это я поняла. Я спрашивала почему те свечи конкретно не помогли от геморроя?
Хирург
Не могу сказать почему точно, без осмотра. Могу предположить что либо их было недостаточно, либо нерегулярное лечение, либо все таки провоцирующие факторы вызывающие обострение геморроя были сильнее, либо препараты просто Вам не подошли.
Хирург
Здравствуйте ?
Учитывая отсутствие фото проблемной зоны могу рекомендовать следующие:
?Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
?Мазь «Релиф», 2-3 раза/сутки, 7 дней;
?Диета (исключить ❌ острое ?️, солёное ?, копчёное);
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Потом обязательно обратиться к врачу-проктологу повторно!
Здоровья Вам ⚕️