Срочно! Зуд, Периоральный дерматит / Атопический дерматит??
Добрый день. Прошу помочь, мучает очень сильный зуд, дерматолог предположительно поставила диагноз периоральный дерматит, взяла соскоб, сказала записаться повторно, но ближайшая запись через 2 недели, а у меня очень сильное обострение. Началось все около 2-х лет назад, было пятно под носом, периодически мазала акридермом, а 2 месяца назад обсыпало все вокруг подбородка, фотографию прикладываю, акридермом сейчас не мажу больше, вопрос, что делать и чем мазать, чтобы снять дикий зуд? Пока вообще ничем не мажу, ещё ничего не выписали.
Принятый ответ
Добрый день, по фото предположительно явления
периорального дерматита,скорее всего стероидного.Возможно с присоединением бактериальной флоры. У вас будет сильное обострение на фоне отмены гормональных кремов (акридерм),ни в коем случае их нельзя возобновлять ,надо пережить обострение ,вылечить процесс ,иначе у вас будет воспаление по замкнутому кругу.
В таких случаях ,чтобы снять зуд и обострение.обычно
Серная и цинковая паста ,смешивать 1:1 , на 10 мин на лицо,как маску. 2 р в нед.
- минимизировать контакт с водой,
- исключить использование декоративной косметики
Розамет крем на ночь,точечно 7 дн.Днем крем Элидел 2 раза в день , наносить охлаждённым , далее 1р в день еще 14дн. и Цинокап спрей 1-2р в день.2недели.
При сухости кожи:Толеран Дермаллерго крем и термальная вода Авен,распылять на лицо.
- Ограничить в питании острую и горячую пищу.
- Защищать кожу от солнца
Наталья Алексеевна, спасибо огромное! Скажите пожалуйста, а как-то ещё в срочном порядке можно снимать зуд? Может быть ещё какие-то методы есть, что-то типа ромашки или минеральной воды на лицо? И нужно ли принимать таблетки от аалергии?
Антигистаминные (лордестин,супрастин) и примочки с чаем некрепким,охложденным на 10мин.
Наталья Алексеевна, а как определить, что это бактериальный дерматит, какие анализы и соскоб нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального и периназального дерматита.
Причиной может быть испол звание спреев с гормонами при бронхиальной астме.
Да и акридерм все усиливает, его категорически нельзя.
Сейчас для снятия остроты можно использовать примочки с раствором неотанин 3р в день .
Попринимать антигистаминное 5 дней.
Через 2-3 дня подключить утро- гель метрагил, вечер мазь эритромициновая 10-14 дней, далее смотреться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото периоральный дерматит.
На фоне использования гормональных мазей, развился стероидный дерматит .
Сейчас будет сложно. Но надо потерпеть. Сейчас будет обострение.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружно Метилурациловая мазь 1-2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на элидел 2 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
Возможно уже сформировался стероидный дерматит
Рекомендуют в таких случаях:
- отменить наружные гормональные препараты (Акридерм) на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Элидел с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
на фото могу предположить периоральный дерматит и развитие стероидного
Не применяйте гормональные мази на лице
Ищите причину в организме
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровка и лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- Исключить пасту с фтором
- исключить бани, сауны, бассейн
Наружно:
- розамет крем или метрогил гель утром
- Элидел вечером охлажденный
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита.
Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Если прочитать инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
В таких случаях обычно рекомендуют: Крем элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
Через час розамет крем 3 р в день 1-2 месяца
Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Здравстуйте
Вероятно периназальный дерматит
Обычно лечат таким образом:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (