ЭхоКг и ЭКГ ребенка 1 год

Добрый день. Прошли ЭхоКг и ЭКГ с ребенком в возрасте 11 мес и 20 дней. Перенес спокойно, не нервничал, не плакал. Прошу прокомментировать. Все ли в порядке? На что то нужно обратить внимание? Прилагаю результаты. Спасибо!

Здравствуйте! По результатам узи и ЭКГ нет никаких поводов для беспокойства.
На узи сердце сформировано правильно, нет никаких дефектов и пороков. Есть лишь ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.

На ЭКГ ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту. Положение электрической оси сердца также в норме.

Если честно, то придраться даже не к чему, малыш абсолютно здоров 🙏

Огромное спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🫶

Анна, добрый вечер.
По результату ЭКГ – нет никаких отклонений. Пульс в норме
По результату узи сердца-Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Отвечаю на ваш вопрос, да, всё в порядке. Дополнительное наблюдение или диагностика не требуется🍀

Благодарю за ответ)

Здоровья и удачи ❤️

Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. По узи нет патологии, сердце работает хорошо, на ЭКГ также без патологии, не переживайте🌷

Спасибо за ответ)

Доброй ночи.
По результатам эхокг нет пороков, фракция выброса хорошая, камеры сердца не расширены, ложная хорда в ЛЖ это особенность строения, не патология.
По экг ритм синусовый, чсс 110 уд в мин., что соответствует возрастной норме.
Все в пределах нормы!

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
По узи сердца патологии нет. Ишемии нет, сократительная функция хорошая, полости сердца не увеличены. Есть дополнительная хорда.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Регургитация на клапанах физиологичная ( вариант нормы).
На экг: ритм синусовый ( правильный) , частота сердечных сокращений в пределах нормы, ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы, считается вариантом нормы.
У Вашего малыша все хорошо.