Консультация педиатра /

У ребенка в 2 месяца понижены лимфоциты — вопрос №3180270

Сдавали кровь в 2 месяца ребенку ,можно узнать гемоглобин в норме или нет ?и на счет лимфоцитов ,почему так понижены?ребенок не болел ,ничего

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно увидеть общий анализ крови. Вы его еще не приложили.

Нижняя граница нормы гемоглобина у малышей с 2-6 месяцев составляет от 90-95 г/л. Но нужно видеть и другие показатели крови тоже.

Анализ крови посмотрела.
У ребёнка лимфоциты в лейкоформуле(снизу от руки написаны) 58%, это хороший показатель.
Гемоглобин 111г/л в норме и так как про этом в норме и эритроцитарные индексы MCV MCH, то признаков анемии нет.
Такое снижение гемоглобина связано с тем, что у младенцев производит смена фетального гемоглобина , из-за этого нормативные значения у них отличаются от норм детей постарше и взрослых.
Контроль ОАК В 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть лимфоциты у ребенка в норме?
Педиатр
Да лимфоциты в норме.

Лейкоциты в пределах нормы, нормы от 4-17 у малышей.
Признаков воспалительной активности у малыше по анализу крови тоже нет. Все хорошо 👍🏼
Педиатр
Добрый день

Подскажите ребёнок родился в срок? Доношенный?

Норма гемоглобина у детей от 2 до 6 месяцев от 90 и выше, это связано с заменой фетального внутриутробного гемоглобина на обычный гемоглобин

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты в норме от 3, гемоглобин норма от 90, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600

- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты(по анализу 58%) преобладают над нейтрофилами(36)-норма.
эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135
-главное,что эритроциты и эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а лейкоциты понижены? И почему?
Педиатр
Лейкоциты норма-10.
И лимфоциты в норме.
Понижения нет,то,что аппарат написал лейкоцитарную формулу -это неверно.
Внизу ручкой написано лаборантом.на это и ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте!

По оак гемоглобин вариант нормы, норма от 90 г/л до 6 мес.

По лимфоцитам вероятнее всего ошибка в анализаторе, т.к. при ручном подсчёте, который написан ручкой, лимфоцитов больше, чем нейтрофилов ( п/я и с/я) - это вариант нормы до 4-5 лет.

Все остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Дополнение к моему ответу выше:

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут наблюдаться при бактериальной инфекции. В норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Не болели недавно? Сейчас какое самочувствие? Мочеиспускание не нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, нет не болели ,анализ мочи прекреплю