Васкулит есть или нет
Подскажите пжлст, какие анализы нужно сдать на васкулит? На теле есть единичные петехии, по всему телу, немного и не массово, одна крупная на груди. При этом есть периодическое необъяснимое повышение температуры, постоянные в течение года боли в мышцах и суставах. ОАК норма, СРБ норма, АСЛО, РФ, АЦПП норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики/исключения системных васкулитов сдают анализ АНЦА сыворотке крови методом непрямой иммунофлуоресценции.
Так же если задействованы мышцы, имеет смысл сдать «мышечные ферменты»: КФК, ЛДГ.
С результатами подходят на очный прием для очного обследования 🙏
Кфк в норме, подскажите, по фото похоже на васкулит?
Обычно единичные элементы красного цвета до 1 см не характерны для васкулитов. Такие проявления могут быть от влияния эстерогена на стенки сосудов. Хотя однозначно по внешнему виду исключить наличие васкулитов нельзя.
Не исключена гормональная природа ощущения повышения температуры тела - такую причину обычно рекомендуют исключить у гинеколога.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте 👋я бы предположил вишнёвую гемангиому на коже, очень распространенная особенность), советую перенаправить вопрос дерматологам или очно сходить к дерматологу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения/подтвержение системного васкулита врачи рекомендуют сдать:
-анца
-анф
Какие суставы болят?
Отечности и гиперемии не бывает?
Язвочек во рту нет?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Суставы колен, голеностопа, язвочек нет
Витамин Д, достинекс