Новообразование в печени

Добрый день. Обратилась к терапевту по причине дискомфорта в подреберье, реакцию на жирную пищу, иногда желтый налет по утрам на языке. Предположили дискинезию ЖВП. По результатам узи проблемы с желчным есть. А также выявлено новообразование в печени размером почти 5 см. Назначили МРТ с контрастом, я очень боюсь, что это злокачественная опухоль, как морально дожить до обследования, не понимаю. Подскажите, МРТ назначено на 23 мая. Есть ли необходимость торопить исследования? Ближайшую дату нашли такую… и какова вероятность по анализам и общей картине, что это злокачественная опухоль? Прилагаю результаты узи и анализов крови

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По обследованиям вероятнее, что это доброкачественное образование, но мрт действительно пройти нужно, так как это более точный вид обследования

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
По УЗИ, к сожалению, часто невозможно достоверно различить доброкачественные и злокачественные образования, однако по протоколу Вашего УЗИ каких-то явно подозрительных на злокачественный процесс признаков у образования нет. По анализам крови также нет подозрительных на онкопроцесс отклонений (анемии, высокой СОЭ).
С высокой вероятностью это действительно гемангиома либо фокальная нодулярная гиперплазия. Торопиться с МРТ нет необходимости.

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные не имеют практического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Биохимические показатели без отклонений.
Торопиться с МРТ не стоит, по описанию образования похоже на ФНГ. Но когда впервые выявляют образования по УЗИ всегда необходимо уточнять его характер по МРТ (это лучший метод визуализации). Зачастую по УЗИ размеры образований преувеличены.
В полости желчного пузыря сладж (сгустки желчи). Наиболее эффективными в таких ситуациях считается прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3-6 месяцев+дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если у меня сильная клаустрофобия, насколько корректно заменить исследование на КТ с контрастом? Или оно не показательно в данном случае?

Можно заменить, КТ с контрастированием также уместно использовать в подобных ситуациях. Просто если сравнивать эти два метода визуализации то предпочтительнее будет выполнение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!