После медикаментозного аборта.

Здравствуйте! 05.11.25г Приехала в клинику для того что бы пройти обследование перед медикаментозного аборта. Было узи, взяли мазок, и кровь на ХГЧ. 06.11.25г приходят анализы, и беременность подтверждена. Доктор провел со мной диалог как и что. И дал выпить одну таблетку. 08.11.25г Утром не помню в какое время уже, прихожу я на прием, выпиваю еще две таблетки, и остаюсь там до окончательного решения. Через некоторое время, все вышло как положено. Меня отправили потом домой! 3 дня шла менструация сильно, но доктор говорил что это норма. А потом все как обычно. На 10-день все было уже сухо. На 14-й день пришла на контрольное узи, все доктор сказал прошло успешно. 05.12.25г утром слегка потянуло низ живота, я сразу поняла что должны вот вот пойти месячные. Обычно у меня всегда так происходило. Через какое то время, оно началось мазаться. Я уже выпила КОК и занималась своими делами. К вечеру мазни уже не было, все чисто. Теперь переживаю, во-первых я выпила таблетку КОК, во-вторых месячных нет. Как быть в такой ситуации? Это восстановление такое? И как продолжать с КОК?!

Нету
22 года

Принятый ответ

Дарья, добрый день
Понимаю ваши переживания, но такая ситуация совершенно нормальна Старт приёма Кок обладает некоторым гемостатическим эффектом. Поэтому выделения могут на время прекратиться. Переживать по этому поводу не стоит.

Приём препарата можно продолжать по обычной схеме одна таблетка в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Я поняла 😉😊

Принятый ответ

Здравствуйте, одна таблетка кок, никак не повлияет на репродуктивную систему и на месячные в целом. Кок нужно пить в течение месяца ,чтобы произошли изменения , способствующие контрацептивному эффекту. Можно продолжить прием кок по схеме .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Всё в порядке, вы всё сделали правильно, на фоне приёма Кок может быть такая реакция, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, тем более вы прошли контрольное УЗИ и там всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, все идет так, как и должно быть. Через 1 месяц с момента прерывания беременности наступила менструация, но характер ее, в связи с прерыванием беременности не будет прежний. Учитывая прием КОК в первый день цикл идет реакция эндометрия и они могут быть скудные. Продолжайте прием КОК в прежнем режиме, кровотечение отмены будет наступать по окончанию приема, если Вы принимаете препарат с содержанием 28 таблеток или в 7-дневный перерыв, если принимаете в режиме 21+7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Такие выделения могут быть вариантом нормы на фоне приема гормональных препаратов
В таком случае может быть рекомендовано продолжать принимать препарат далее по схеме