Есть ли возможность вылечить зуб без установки коронки?

Здравствуйте. Даже не помню когда этот зуб лечили и установлен ли там шрифт тоже не знаю. С одной стороны или зуба вовсе нет или обточен. Начала застревает пища в пломбе,а сегодня вообще зашалатась при прикосновении зубочисткой. Скажите такого плана зубы возможно восстановить с помощью штифта и пломбы или тут каронку делать прийдётся?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина)
По фото достаточно большое количество тканей зуба отсутствует, поэтому тут однозначно нужна коронка. Лучше циркониевая.
Рекомендую для начала вам сделать снимок зуба, постмотреть качество пломбирования каналов, если все хорошо, то терапевт сделает пломбу и отправит к ортопеду.
Без коронки высокий риск, что зуб не выдержит и треснет, и пойдет просто под удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуб не сильно разрушен, но сквозь эмаль просвечивает черное - кариес. Если все это почистить и останется достаточно тканей зуба, чтобы восстановить коронку штифтом и пломбой, то можно без коронки, но если разрушение больше, то только коронкой восстановление, и то, в случае, если разрушение не перешло на корень. В таком случае зуб подлежит удалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По фото пломба очень большая, это прямое показание к коронке. Без коронки с пломбой на штифте зуб не выдержит, сразу сколется и зуб пойдет под удаление. По статистике через 3 месяца скалывается. Постоянно приходят пациенты на удаление зуба потому что вовремя не поставили коронку. Пломба не выдержит нагрузку такую.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Но судя по имеющейся информации,чисто технически можно восстановить зуб штифтом и пломбой ( это придется делать и в плане подготовки к протезированию,укреплять зуб), но такая конструкция без коронки ,может быть очень не надёжна. Может сколоться стенка зуба,хотя штифт и пломба,останутся на месте . Скол часто происходит по корню тоже и тогда зуб сразу подлежит удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По фото пломба уже не маленькая. По ее извлечение стенки зуба будут тоже оборачиваться ещё, тем более подсвечивает эмаль серым, скорее всего есть вторичный кариозный процесс. К сожалению, мертвые зубы больше не получают питания, они становятся более хрупкими, есть большая вероятность при восстановлении пломбой (даже если на штифте) что просто скроется стенка зуба. Если скол уйдет под десну, то это будет скорее всего удаление. Поэтому тут однозначно рекомендована постановка коронки.