Грудничок испачкался в крови и облизал

Добрый день. У меня есть старшая дочь ей 16 лет и младшая ей 11 месяцев. Сегодня старшая дочка одевала младшую 11 месячную и полезла целовать маленькую. Младшей это очень не нравится, и она схватила за лицо старшую, у старшей дочери пошла кровь из выдавленного прыща на лбу. Маленькая перемазала пальцы в крови и тут же их засунула в рот. Может ли таким образом маленький ребёнок чем-нибудь заразиться? У 11 месячной малышки пока нет ни одной прививки, даже в род доме мы писали отказ. В планах прививки есть, но чуть позже. У старшей все прививки есть. Плюс старшая часто болела ангиной и и мы сдавали Бакпосев изо рта обнаружен был золотистый стафилококк 10^3. Так же старшая дочь была в больнице и ей попала кровь на руку тыльной стороной от одной пациентки, медсестра проводившая процедуры уверяла мою дочь что та пациентка чистая, здоровая. Какие анализы надо сдать старшей дочери и через сколько времени? И какие теперь анализы сдать маленькой чтобы исключить заболевания?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Старшая дочь от другой пациентки ничем не могла заразиться таким путем, даже если бы на тыльной стороне была бы трещина или ссадина - это очень сложно.

Младший ребенок, конечно, от старшей тоже ничем не заразится, старший ребёнок ведь ее состоит на учете в спиддиспансере , не имеет гепатитов и тд?
Если эпиданамнез в вашей семье не отягощен, то не вижу повода для беспокойства.

Стафилококк есть у всех, все люди носители, так как это условно-патогенная микрофлора. У ребёнка, я уверенна, и так слизистая зева колонизирована им.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, а по поводу прививок? То что у маленькой нет ни одной прививки

Вряд ли старший ребёнок на днях получил живую прививку от ротавирусной инфекции или полиомиелита, что могло в теории появилась на то, что младшая могла заразиться .
А если старший ребёнок ничем на данный момент не болен, то и младшего ребёнка он ничем заразить не может, даже если у него есть прививки.

Прививаться младшей можно, даже нужно. По календарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, шанс заразиться чем либо таким способом минимален.

В основном, через кровь возможна передача только ВИЧ инфекции и гепатитов, но должен быть контакт кровь к крови или к слизистым и количество крови должны быть большим.

Полина Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а то что у мальнькой нет ни одной прививки, а у старшей все есть, может ли это быть опасно для маленькой?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Елси старшей дочери в больнице попала кровь просто на кожу ,то вероятность заболеть чем либо серьезным равна нулю
Так как должен быть контакт именно с раной
По поводу того что есть золотистый стафилококк ,то большая вероятность что и у малыша он тоже есть (это условно патогенная флора может быть в норме)

То что малышка облизала кровь то же не страшно,так как по описанию старший ребёнок ничем серьезным не болен

Эльнура Назимовна, здравствуйте, а по поводу прививок? То что у маленькой нет ни одной прививки

Тоже никак не повлияют именно в этой ситуации
Но прививки в ближайшие время нужно все же начать делать

Эльнура Назимовна, хорошо, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а начинать нужно с БЦЖ и от гепатита?

Ваш участковый педиатр подберует индивидуальный календарь прививок не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Младшая дочь ничем не могла заразиться, засунув пальчики с кровью в рот.
Выделенная флора - это условно патогенная флора, она в норме присутствует у всех, титр не большой.
Так же, если у старшей дочери не было повреждения на руке, открытых ран на которые попала кровь - риск заражения минимальный, соответственно анализы не требуется

Арсения Араиковна, здравствуйте, а по поводу прививок? То что у маленькой нет ни одной прививки

Прививки ставятся от туберкулёза, гепатита, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит,пневмококковая инфекция, корь-паротит-краснуха. Соответственно, если бы старшая чем то болела - вы бы знали. Соответственно эти инфекции исключаем, остальные не вакциноуправляемы. Но при проглатывании чужой крови заболеть нельзя стафилококком или какой нибудь другой бактерией с кожи

Арсения Араиковна, благодарю за ответ

Пожалуйста, не болейте 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. Если в семье нет ни у кого ВИЧ инфекции, вирусных гепатитов, то ничем ребенок не мог заразить другого ребенка. По описанной ситуации из стационара тоже риска заразится нет. Стафилококк живет в зеве и младший ребенок давно уже его переносит в себе, это условно патогенная микрофлора. Так что переливать повода нет.

Нина Сергеевна, здравствуйте, а по поводу прививок? То что у маленькой нет ни одной прививки, а у старшей все есть

Инфекции от которых прививают детей передаются преимущественно воздушно капельным путем. Так же заразится ничем не возможно.

Нина Сергеевна, благодарю за ответ.

Здравствуйте! Для беспокойства нет никакого повода!Уверена,что Ваш старший ребенок не состоит ни на каких учетах по поводу заболеваний,которые бы могли передаваться через кровь! И выделенный у нее золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой,встречающейся в норме в организме.
Не переживайте!Здоровья Вам и Вашим деткам)

Наталья Сергеевна, спасибо большое. а по поводу прививок? То что у маленькой нет ни одной прививки, а у старшей все есть

В этом тоже ничего страшного. Старший ребенок абсолютно здоров,ещё и привит,поэтому точно не является источником какого-либо заражения для малышки.
А младшую ещё успеете вакцинировать по индивидуальному графику прививок)

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ.