Неполная блокада ПНПГ

Здравствуйте, сегодня проходила диспансеризацию , получила заключение. Сталкиваюсь с таким впервые. Подскажите, какие дополнительно обследования надо пройти.

50 лет

Здравствуйте
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы , данная находка при отсутствии какие-либо жалоб или других отклонений не нуждается в дополнительном обследовании или в динамическом наблюдении
Не переживайте ,это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, у меня никогда такого не было. Уже начиталась, что может быть на фоне нарушений в работе сердечно сосудистой системы. Делала узи в прошлом году и дважды ЭКГ никогда ничего не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, у меня пременопауза и во время диагностики был слабый прилив. Могло повлиять?

Это вариант нормы и он может преходящим, то есть появиться и потом также исчезнуть

Да, может могло это спровоцировать, не переживайте это не патология и никак лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста второе ЭКГ , есть там нарушения? Может просто ранее не описывали?

Принятый ответ

Оба ЭКГ одинаковые, просто это вариант нормы, может поэтому и один врач это не описал

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, но это же может быть не только ишемия ? Есть смысл сделать холтер ? У меня приливы , давление понижается при этом еще больше. На тонометре стал появляться значок аритмии. И головокружения меня замучили.

Неполная блокада правой ножки никогда не означает ишемию.
Если же вы ощущаете перебои, то здесь наиболее информативным исследованием будет холтер экг, а также сдача следующих показателей: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, я не знаю, что такое перебои, видимо не ощущаю. Магний пью. Ферритин и общий анализ в норме.

Ощущение приливов может быть связано с наступлением менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, я понимаю, что приливы от перестройки. В момент снятия ЭКГ начался прилив , это могло повлиять на результат? Потому что раньше никогда в описании я не видела про пучок.

Нет, это никак не повлияло бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, нашла еще один результат ЭКГ если не трудно сравните, пожалуйста

Там тоже есть неполная блокада пнпг. Так что это не что-то новое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, интересно! Спасибо, может на самом деле это вариант нормы . Нашла еще ЭКГ от 21 года . Посмотрите?

Принятый ответ

И там тоже она есть!

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте ранее в описании не было. Я паникер . Наследственность неблагоприятная . Прочла что ее не лечат, а ищут причину. Первоисточник. Что надо до обследовать? Прикрепила результат от 23 года , если несложно сравните, пожалуйста

Все в пределах нормы, патологии сердца нет

Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. ЭОС в норме может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Каких то отклонений от нормы по ЭКГ нет и если нет жалоб то дополнительно проходить ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я так понимаю, что если ранее не было, то надо искать причины. Просто так она не возникает. На что обратить внимание?

Нет именно данная возникает без каких либо причин и также проходит . Она не имеет значения в работе сердца

Здравствуйте,Елена!На ЭКГ синусовый ритм ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы,особенности проведения импульса ), ишемии,пауз и нарушения ритма сердца нет .Какие у вас жалоб ??Крепкого здоровья вам💚

Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, считается вариантом нормы.
Экг в норме, без патологии.