Консультация кардиолога /

Неполная блокада ПНПГ — вопрос №3181238

Здравствуйте, сегодня проходила диспансеризацию , получила заключение. Сталкиваюсь с таким впервые. Подскажите, какие дополнительно обследования надо пройти.

Возраст: 50

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы , данная находка при отсутствии какие-либо жалоб или других отклонений не нуждается в дополнительном обследовании или в динамическом наблюдении
Не переживайте ,это вариант нормы
Клиент
Ахмед Шахбанович, у меня никогда такого не было. Уже начиталась, что может быть на фоне нарушений в работе сердечно сосудистой системы. Делала узи в прошлом году и дважды ЭКГ никогда ничего не было.
Клиент
Ахмед Шахбанович, у меня пременопауза и во время диагностики был слабый прилив. Могло повлиять?
Аритмолог, Кардиолог
Это вариант нормы и он может преходящим, то есть появиться и потом также исчезнуть
Аритмолог, Кардиолог
Да, может могло это спровоцировать, не переживайте это не патология и никак лечить не нужно
Клиент
Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста второе ЭКГ , есть там нарушения? Может просто ранее не описывали?
Аритмолог, Кардиолог
Оба ЭКГ одинаковые, просто это вариант нормы, может поэтому и один врач это не описал
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Клиент
Алена Германовна, но это же может быть не только ишемия ? Есть смысл сделать холтер ? У меня приливы , давление понижается при этом еще больше. На тонометре стал появляться значок аритмии. И головокружения меня замучили.
Кардиолог, Аритмолог
Неполная блокада правой ножки никогда не означает ишемию.
Если же вы ощущаете перебои, то здесь наиболее информативным исследованием будет холтер экг, а также сдача следующих показателей: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Клиент
Алена Германовна, я не знаю, что такое перебои, видимо не ощущаю. Магний пью. Ферритин и общий анализ в норме.
Кардиолог, Аритмолог
Ощущение приливов может быть связано с наступлением менопаузы
Клиент
Алена Германовна, я понимаю, что приливы от перестройки. В момент снятия ЭКГ начался прилив , это могло повлиять на результат? Потому что раньше никогда в описании я не видела про пучок.
Кардиолог, Аритмолог
Нет, это никак не повлияло бы
Клиент
Алена Германовна, нашла еще один результат ЭКГ если не трудно сравните, пожалуйста
Кардиолог, Аритмолог
Там тоже есть неполная блокада пнпг. Так что это не что-то новое!
Клиент
Алена Германовна, интересно! Спасибо, может на самом деле это вариант нормы . Нашла еще ЭКГ от 21 года . Посмотрите?
Кардиолог, Аритмолог
И там тоже она есть!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте ранее в описании не было. Я паникер . Наследственность неблагоприятная . Прочла что ее не лечат, а ищут причину. Первоисточник. Что надо до обследовать? Прикрепила результат от 23 года , если несложно сравните, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в пределах нормы, патологии сердца нет
Кардиолог
Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. ЭОС в норме может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Каких то отклонений от нормы по ЭКГ нет и если нет жалоб то дополнительно проходить ничего не нужно
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, я так понимаю, что если ранее не было, то надо искать причины. Просто так она не возникает. На что обратить внимание?
Кардиолог
Нет именно данная возникает без каких либо причин и также проходит . Она не имеет значения в работе сердца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!На ЭКГ синусовый ритм ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы,особенности проведения импульса ), ишемии,пауз и нарушения ритма сердца нет .Какие у вас жалоб ??Крепкого здоровья вам💚
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, считается вариантом нормы.
Экг в норме, без патологии.