Колоноскопия

Здравствуйте, сделала колоноскопию, хотелось бы получить расшифровку , все от хорошо ? Жалобы : боль в нижний части живота , запор (1-2) дня . После колоноскопии боль в животе прошла, стул пока что каждый день

Здравствуйте. Долихосигма – это врожденное патологическое удлинение особого отдела толстой кишки – сигмовидной кишки.
Это состояние обычно приводит к нарушению пассажа каловых масс по кишечнику, их длительной задержке в просвете кишки и как результат, к нарушению дефекации и хроническим запорам.
Важно соблюдать рациональное питание, употреблять послабляющие продукты ежедневно, соблюдать питьевой режим адекватный (30мл на 1 кг веса ежедневно употреблять)
. Добавлять в пищу клетчатку (например псиллиум или фитомуцил норм), можно для предупреждения запоров для нормализации стула ежедневно принимать слабительное Дюфалак по 5-15мл 1 раз в день

Здравствуйте. у вас выявлена долихосигма-существенное удлинение сигмовидной кишки. Это частое явление среди обратившихся с запорами. Кишечник совершенно здоров. Остается только следить за питанием, обеспечивающим своевременную дефекацию:побольше овощей и фруктов, поменьше выпечки, картофеля, манки и макарон. В случае задержки- Лактулоза от 1 до 3-х ст.л. натощак сос стаканом холодной воды утром натощак. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Инесса, спасибо за отчёт, скажите пожалуйста, а это может привести к завороту кишечника и кишечной непроходимости ?

Заворот-никогда об этом не слышала, к непроходимости, дивертикулезу-да, если человек пожилой, не следит за стулом.

Здравствуйте! По результатам исследования выявлена только долихосигма. Это особенности вашего кишечника. Могут приводить к запорам. Следует пищей регулировать стул.Возможно применение препарата Дюфалак.

Здравствуйте! По данным обследования у вас имеет место долихосигма!Долихосигмой кишечника называют патологию cигмoвиднoй кишки, характеризующуюся ее аномальным удлинением. Из за этого у вас возникают запоры! Вам необходимо соблюдать диету, стараться не употреблять продукты, приводящие к запорам! При длительной задержке- прием лактозы!

Здравствуйте! Стул самостоятельный или только после приема слабительных? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?УЗИ брюшной половти необходимо сделать для исключения патологии желчевыводящих путей, что ведет к нарушению оттока желчи и нарушению переваривания пищи, в т.ч. и запорам.... Попробуйте Гутталакс по 25-30капель на ночь...

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Алена, стул самостоятельный , бывает жадный день, бывает через день. Узи брюшной полости выполняла 4 раза. Везде пишут о джвп

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Алена, препараты принимаю ок димиа из постоянных. Переодически пью Омепразол ( эрозийный гастрит, желчь попадёт в желудок» урсодез

Тогда ваш кишечник в принципе здоров ,если вы сами можете ходить в туалет ,но вам надо очень четко следить за питанием ,чтобы не было запоров
.я вам рекомендую ввести в рацион как правило баночку чернослива (маленькое детское питание )с утра ..чтобы у вам не было запоров ..и также вы должны пить много жидкостей ..а если вдруг запор больше 3 х дней начинайте принимать Гуталакс

Здравствуйте! Долихосигма - это удлиненная петля толстойкишки, что провоцирует вохникновение запоров. НЕобходимо придерживатьмя диеты №3 по Певзнеру, эубикор по 1 асше 3 раза в день во вемя еды 2-3 недели иди Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней, Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, езм-форте по 1 табл 3 раза в день вог время еды 14 дней. УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, здравствуйте, желала 4 раза , джвп, переодически пью урсодез, так же имеется заброс делят в желудок

В какой дозировке принмаетеУрсодез? Какой у Вас вес тела? Добавьте к лечению Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, 42 кг. Одна таблетка на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, бывает такое , что после салата с помидорами и огурцами, через минут 15 слабит и понос

Принятый ответ

Урсодез увеличить до 2 капс на ночь...

Здравствуйте! У вас обнаружена долихосигма, т.е.врожленное удлинение части кишки, из за чего могут быть запоры, но в основном организм справляется сам.Т.е.запоры вызваны увеличением длины кишечника. Но вам необходимо есть больше клетчатки, т.к. избыточная петля кишечника склонна к провисанию, и застою в ней пищи . Принимать можно иногда экспортал по 1,,пакетику 1раз в день в течение недели, это слабительное, которое натягивает на себя воду, и стул становиться регулярный.