Прием беталок зок
Мне 39 лет, первая беременность, эко. С 2017 выявлена частая желудочковая экстрасистолия до 13000 экстрасистол. Сейчас 17 неделя беременности. Поставили холтер выявили 8000 ж.экстрасистол. назначили беталок зок по 12.5 утром и вечером. Пропала 9 дней( последние 2 дня только 12.5 утром), отменила беталок,поставили холтер. В результате появилась ещё и неустойчивпя желудочковая тахикардия. Продолжать ли пить беталок или он мне не подошёл и усугубил ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру среднее количество экстрасистол , они полиморфные, т е из разных источников. И так же несколько эпизодов неустойчивоц желудочковой тахикардии.
Не очень понятно, на какой день после отмены беталока был сделан холтер?
И делали ли узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, отменила и в этот же день поставили холтер. Все анализы в норме и узи без паталогий
Поняла. В таком случае полного выведения метопролола не было.
С учётом хороших анализов и узи сердца пока ничего опасного нет. Можно наблюдать. Но по возможности рассмотреть замену метопролола на бисопролол - возможно, реакция будет положительной. Не все б блокаторы одинаково действуют.
Вы сами перебои ощущаете? Они мешают ?
Наталья Евгеньевна, ощущаю только лежа иногда. Особо не мешают. Боюсь, чтобы хуже не стало
Поняла. С учётом того, что гемодинамика не страдает, переносите их хорошо, можно пока наблюдать. Я бы рекомендовала сделать еще контроль холтера через паоу недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще для оценки эффективности терапии обычно холтер выполняется на терапии препаратами. То есть отменять его точно не надо было.
В беременность возможно появление неустойчивых желудочковых экстрасистол, при нормальном УЗИ сердца это не несёт опасности!
Скажите пожалуйста, какой уровень ферритина?
Алена Германовна,ферритин 111,9
Нет ли патологии ЖКТ?
Алена Германовна, нет. Экстрасистолия у меня эдиопатическая
С учётом планирования беременности, я бы рассмотрела выполнение рча. Так как в том же первом триместре бэта блокаторы не дать, а если они вас будут беспокоить, вы же не буду несколько месяцев мучаться
Алена Германовна, у меня ведь в вопросе написано уже идет 17я неделя беременности. 2 триместр у меня
Извините, просто одновременно консультирую девушку, которая планирует беременность.
Скажите, нет повышенной тревожнлсти?
Алена Германовна, да я очень переживаю. Повышенная тревожность после получения результатов холтера
Смотрите, эффективность терапии препарата мы оцениваем только через 1-2 мес постоянного ежедневного приёма препарата. Ничего не сделают 2 недели, препарат должен накопиться.
Плюс, переживания тоже вносят свою лепту. При разрешении можно подключить ещё валериану в таблетках.
Но пароксизмов бояться не стоит, так как у вас здоровое сердце.
Алена Германовна, спасибо. Валерьянку в таблетках можно во 2 триместре?
Обычно можно , но мы всегда советуем ещё уточнить у лечащего акушер-гинеколога
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина .
При отсутствии органической патологии сердца по узи , желудочковая экстрасистолия и короткий эпизод желудочковой тахикардии не опасны и вполне могут быть связаны с гормональными изменениями .
Если Вы не ощущаете эти экстрасистолы , то специфической антиаритмической терапии не требуется
Более безопасны при беременности препараты магния , советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , он облагает антиаритмическим эффектом
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, начала снова пить беталок зок по 25 мг утром. К обеду давление 94-97 на 50-55. Пульс 50-65, но при ходьбе в небольшую горку до 140. Не нужно ли уменьшить дозировку?
Ирина , с учетом избыточного снижения давления , я бы советовала немного уменьшить дозу и принимать 12,5 мг / сутки , принимать можно утром
Юлия Владимировна, спасибо большое.
Юлия Владимировна, может можете посоветовать хорошего кардиолога-аритмолога, который занимается именно беременными?
Ирина, к сожалению, таких знакомых специалистов у меня нет .
Но Знаю , что прекрасные аритмологи работают в ААЦ на базе Покровской больницы у нас в СПБ
Если нужна будет помощь. , могу записать на очную консультацию
Юлия Владимировна, будем благодарны за помощь в записи к хорошему специалисту
Ирина, доброе утро !
В настоящее время я в отпуске !
Напишите мне пожалуйста, через 2 недели , постараюсь помочь