Пневмония после инсульта

Женщина 80 лет, лежачая, после инсульта появилась пневмония. Инсульт был 7 дней назад. Пневмонию поставили два дня назад. Лежит в больнице, колют цефтриаксон. Можно добавить ингаляции и с чем или другие препараты

Инсульт, 1 группа инвалидности
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Подскажите пожалуйста какой инсульт у женщины? Ишемический или геморрагический? Лечение зависит от вида инсульта.
Антибиотикотерапию она получает. Если ли симптомы в виде кашля и температуры? При кашле , обычно рекомендуют эльмуцин 2 раза в день 7 дней.
Необходимо решить вопрос о кроворазжижающих препаратах, но это зависит от вида инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джульетта
Клиент

Жанна Ашотовна, температура 37-38. В стационаре дают 1/4 аспирина и делают укол в живот. Капельницы мильгамма с чем то, от пневмонии цефтриаксон. Завтра сфоткаю в больнице назначения и точный диагноз и пришлю. В больнице некому переворачивать, хочу забрать домой

Уколы в живот , скорее всего гепарин.
Значит инсулин ишемический.
Если данный препарат тоже вводят , то дополнить лечение нечем , кроме как муколитиком( отхаркивающее-эльмуцтн, Амброксол, Лазолван) и конечно же постоянный уход в профилактике пролежней , раз пациентка лежачая больная.

Принятый ответ

Здравствуйте, женщина лежит в круглосуточном стационаре я правильно вас поняла? В таком случае лечени и назначения согласовывааются строго с лечащим врачом стационара, над ней наблюдение 24/7 при любой необходимости подсоединения каких-либо препаратов это сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Джульетта
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение пневмонии у тяжелых лежачих пациентов отличается от стандартной терапии. Если человек не способен самостоятельно эффективно откашляться, то отхаркивающие средства не назначаются, так как разжиженную мокроту будет трудно вывести из легких.
Антибактериальная терапия назначается обязательно и чаще всего 2 антибиотиками, так как пневмония развилась в стационаре, где более агрессивная флора. Но выбор антибиотика, длительность терапии и дополнительные назначения определяет лечащий врач с учетом ее основного заболевания.
Самостоятельно вмешиваться в лечебный процесс без ведома врача не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джульетта
Клиент

Нина Александровна, антибиотик один цефтриаксон

Необходимость во втором антибиотике определяет врач. Если сохраняется высокая температура, отклонения в анализах, тогда требуется усилить терапию. Если же динамика положительная, то достаточно одного цефтриаксона.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае скорее всего это застойная гипостатическая пневмония. Лучшим вариантом будет , это повороты в постели, не нахождение длительное время в одном положении. Если пациентка в сознании, то можно придавать приподнятое положение верхней части туловища. Если же без сознания, либо не может нормально самостоятельно откашливать, глотать,то верхние дыхательные пути санируют с помощью электроотсоса.
Ингаляции с бронхолитиками и гормонами чаще назначают , если есть симптомы обструкции дыхательных путей. С муколитиками , если самостоятельно сможет откашлять мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джульетта
Клиент

Наталья Владимировна, самостоятельно откашливаться не может

Доброе утро. Неврологи обычно оценивают кашлевой рефлекс и глотательный рефлекс, если он не подавлен, то ингаляции с муколитиками возможны. Но тогда желательно, чтобы пациентка чаще находилась в полусидячем положении или на боку.
Все решения за доктором.
Вы можете оказывать только помощь в плане поворотов, профилактики пролежней и двигательных контрактур конечностей.
Для лучшего разжижения мокроты и снижения температуры, для лучшей работы почечной функции - это адекватный питьевой режим, инфузионная терапия.
А также это поддержание адекватного белкового питания, что важно в таком состоянии и для скорейшего выздоровления от пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все лечение проходит строго под наблюдением врачей стационара, она сейчас находится под круглосуточным осмотром и получает необходимое лечение с учетом ее диагноза и состояние
Основа лечения это антибиотикотерапия, ингаляции имеют менее важную роль

Здравствуйте. Частое у лежачих (особенно после инсульта) развивается пневмония, не стоит пугаться. Если у вас есть этапный эпикриз прикрепите его пожалуйста. Антибиотикотерапии обычно бывает достаточно для лечения пневмонии (это основное лечение), дополнительное лечение назначается симптоматически (при снижении сатурации- кислород, при кашле- отхаркивающие или притивокашлевые, от температуры - жаропонижающие). Скажите пожалуйста беспокоит ли вашу кашель (с мокротой или без), есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джульетта
Клиент

Екатерина Олеговна, она не может откашливаться самостоятельно

Кашель сухой или с мокротой?
Откашливаться тяжело из-за положения лежа, так как легкие не в полном размере раскрываются, как у людей при движении

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют оценить необходимость ингаляционной терапии - есть ли кашель?

Ингаляции могут использоваться для улучшения отхождения мокроты и уменьшения вязкости мокроты при влажном кашле

Применение ингаляционных глюкокортикостероидов при отсутствии бронхиальной обструкции или хронической обструктивной болезни легких не рекомендовано.