Консультация терапевта /

Пришли плохие анализы крови. — вопрос №3181366

Мужчина 26 лет. Не пьет, не курит уже полгода. В анамнезе бронхиальная астма, аллергия на кошек, дискинезия желчевыводящих путей с полипом в них, рефлюкс желчи в желудок и пищевод. Недавно появилась полууличная кошка, которую глистагонили, сам пил тоже глистагонное. 4 месяца назад проходил курс терапии против лямблий. С чем могут быть связаны результаты анализов? Сканы прикрепила.

Возраст: 26

Хронические болезни: В анамнезе бронхиальная астма, аллергия на кошек, дискинезия желчевыводящих путей с полипом в них, рефлюкс желчи в желудок и пищевод.

Терапевт
Здравствуйте!

Есть ли какие-то жалобы в данный момент? Не было ли признаков ОРВИ недавно? В ОАК небольшое повышение лейкоцитов, такое возможно на фоне воспаления или инфекции

Титр АСЛО это маркер наличия стрептококковой инфекции, повышение небольшое и говорит лишь о том что организм встречался с бактериями и выработал иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, в ближайший месяц не болел. Может 1,5-2 месяца назад была болезнь с высокой температурой, предположительно ОРВИ
Терапевт
Поняла вас
А нет ли физических нагрузок?
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) отмечается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что бывает при бактериальной инфекции. Не болел ли муж недавно?
Нет ли обострения астмы?

2)В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, может быть связано с астмой
В таких случаях рекомендуют сдать:
- анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам

3) В анализе повышен АСЛ-О - это антитела к стрептотолизину-О, вырабатываемые организмом. Стрептолизин-О -это токсин, который вырабатывает живой стрептококк. Вероятно, что перенесли ранее стрептококковую ангину, поэтому сформировались эти антитела.

Повышение АСЛО - это не острое заболевание, а следствие перенесённого заболевания(ангины) Максимальные значения АСЛО через 3-5 недель после инфекции, с 6й недели до 4х месяцев- АСЛО повышен. И только к 8-12 месяцу приходит в норму, но так же могут остаться выше референса. АСЛО - это «иммунный» след контакта со стрептококком.
Мы никак не лечим антитела, не можем на них повлиять и в принципе их наличие уже ничего не меняет.

4) Повышение прямого билирубина чаще связано с нарушением оттока желчи, рекомендуют в таких случаях выполнить УЗИ брюшной полости для визуализации желчевыводящих путей.

Расскажите, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, в ближайший месяц не болел. Может 1,5-2 месяца назад была болезнь с высокой температурой, предположительно ОРВИ. На кошку иногда были приступы легкие.
Терапевт
Спасибо за уточнение.
В таких случаях рекомендуют отследить динамику лейкоцитов через одну неделю
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! По приложенному клиническому анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты, что наиболее характерно для бактериальной инфекции/ воспалительного процесса/после активной физической нагрузки. Скажите, есть ли у мужа жалобы на самочувствие? Нет ли повышение температуры?
Повышен показатель эозинофилов (наблюдается при аллергических реакциях, на фоне бронхиальной астмы, при глистных инвазиях). Рекомендуется сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, а так же кал методом Parasep трехкратно в течении недели.
Повышение антистрептолизина может наблюдаться при: ревматизме, стрептококковых инфекциях (ангина, хронический тонзиллит). Это не острый процесс, данный показатель говорит о том, что ранее была перенесена стрептококковая инфекция. АСЛО может еще длительное время оставаться повышенным.
Повышение прямого билирубина наблюдается при нарушении оттока желчи. Если УЗИ брюшной полости выполняли давно- рекомендуется сделать в плановом порядке.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, в ближайший месяц не болел. Может 1,5-2 месяца назад была болезнь с высокой температурой, предположительно ОРВИ.

Это был чек-ап весенний, жалоб нет
Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть при инфекции, скажите пожалуйста на данный момент астма в ремиссии? Нет каких-то симптомов?
Также повышение эозинофиллов может говорить о наличии аллергических реакций, глистных инвазий, в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала трехкратно методом parasep, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е
Также повышение АСЛО не говорит об активной инфекции, можно говорить, что ваш организм когда-то встречался со стрептококком.
Повышение билирубина может быть на фоне ДЖВП, в таком случае рекомендуется сделать узи обп
Остались вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не болели ли последнее время?
По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов, может быть связано с обострением бронхиальной астмы
Эозинофилы могу повышаться при астме, а также при глисты инвазиях
Рекомендуется сдать кал трехкратно методом парасеп
Повышение прямого билирубина может говорить о нарушении оттока желчи
Антитела к асло формируются после перенесённой стрептококковой инфекции, будут сохраняться
Есть ли какие-то жалобы на данный момент по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, в ближайший месяц не болел. Может 1,5-2 месяца назад была болезнь с высокой температурой, предположительно ОРВИ это был весенний чек-ап. Жалоб нет.
Терапевт
Не исключено, что перенесли бессимптомно, для уточнения рекомендуется общий анализ крови в динамике через 2 недели
Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови признаки перенесённой бактериальной инфекции или на данный момент. Для уточнения необходимо соотносить с жалобами на данный момент. Не болели накануне?
2.Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был стрептококк. Ваш организм когда-то встретился с бактерией, выработал против нее антител. Антитела останутся навсегда. При повторном заражении организм направляет антитела для подавления инфекции.
Так что данный показатель ни на что не влияет, мы его не лечим. Его не нужно контролировать.
3.Снижен "хороший" холестерин.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.
4.Повышен прямой билирубин, что связано с застойными явления со стороны желчевыводящих путей. Принимаете ли урсосан?