Консультация ветеринара /

Кот писает везде непроизвольно -МКБ, цистит — вопрос №3181453

Здравствуйте!
Кот 5 лет, с октября болеет МКБ, песок , без камней, но с частыми катеризациями, пропив огромное количество лекарств и проколото, в феврале в конце была сильная задержка мочи, долго не могли попасть к ветеринару, по итогу пришлось в стационар класть, отказывали почки, но 7 дней лечения помогли, почки запустились, появилась атония мочевого пузыря, не писал в лоток, в клинике , под себя ходил , прозерин кололи, забрали домой, март, и вот до 20апреля было неплохо все, стопцмстит плюс давала, последний месяц, один раз была задержка , за этот период дала стопцмсиит плюс и папаверин вколола. Начал ходить .

Но примерно дней 10 назад к кота началось - он писает везде , не понимая, что писает походе , не контролирует, самое ужасное. Что он писает мне в кровать , по 3 раза за ночь, мне жалко его, но это невыносимо конечно.
То есть я так понимаю , снова цистит и атония. Плюс, кота каждую ночь рвет, это уже месяц минимум каждый день.
Что делать ? Можно ли восстановить мочеиспускание и чем? Прзерин колоть дома самим ?
Позвонила в клинику, где лечились , сказали, что неделю пока кот эрвин. Потом привозить, но мне кажется, теряем время.
Плюс конечно невыносимо , спать я перестала вообще , всю ночь ха ним мою все

Ветеринар
Здравствуйте. Кот Эрвин в данном случае не будет эффективен. Недержание может быть снова вызвано атонией мочевого пузыря, но могут быть и другие причины, например недостаточность сфинктера мочевого пузыря, так же возможны неврологические нарушения на фоне перенесенных заболеваний в анамнезе.
Целесообразно в данном случае снова провести диагностику, по возможности проконсультироваться с неврологом.
Если это не возможно, можно начать лечение прозерином (начиная с 0,1 мл) и витаминами группы В. Но эмпирическое лечение может оказаться не эффективным.
До решения проблемы можно пользоваться подгузниками для кошек.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения состояния, поиска причины проблемы и подбора необходимой терапии необходимо проведение диагностики. Недержание мочи может наблюдаться при атонии мочевого пузыря, недостаточности сфинктера МП, при наличии воспалительного процесса, кристалурии. Рвота может указывать на нарушение работы почек.
Целесообразно провести общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка (отбор пробы лучше провести методом цистоцентеза), УЗИ мочевыделительной системы.
По результатам диагностики можно будет точно сказать в чём причина и подобрать необходимую терапию.
Применение препарата кот Эрвин может не оказать достаточного эффекта. Если возникают сомнения в клинике, куда обращались - обратитесь в другую клинику за диагностикой и вторым мнением.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае возможна неврологическая проблема недержания и подтекания мочи, рецидив атонии мочевого пузыря иногда так может проявляться бактериальный цистит. Котэрвин можно подавать, но на ситуацию он мало повлияет.
Рекомендовано провести диагностику питомцу для понимания причины подтекания: общий анализ мочи (желательно цистоцентезом, чтобы сразу провести и бак посев мочи для исключения инфекции), провести УЗИ мочевыделительной системы.
Дома можно провести поддерживающую терапию Прозерин 0,05–0,1 мл подкожно.