Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами экг и узи

Здравствуйте. Изменения описанные по ЭКГ являются возможным признаком гипертонии - повышенной нагрузки на сердце давлением или утолщением его стенки. Для их уточнения показано проведение эхокг( узи сердца) . Прикрепите и данные узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила

По узи нет данных которые подтверждают указанное на ЭКГ и узи в этом плане более точный метод . Данные узи без отклонений- в все размеры соблюдены а клапаны сохранны, врач описывает незначительное расширение аорты хотя в описании размер 3,6 а допустимо до 4,0 то есть это норма. Описанное уплотнение створок это отложения холестерина- нужен контроль холестерина общего и ЛПНП триглицеридов . По данным холтера отклонений нет , только учащенное в основном сердцебиение выше 80 . Считается оптимальным ниже 80 днем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , у меня есть другие экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помимо этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу выслать еще два

Давайте посмотрим .

Принятый ответ

ЭКГ без отклонений- все хорошо 👌🏻

Здравствуйте
Ознакомилась с описанием ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Диффузные изменения.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и анализов.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погрузила узи и холтер

По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному обследованию нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения на аортальном клапане в виде уплотнения створок,с расширением аорты.
В остальном все в пределах нормы.
Рекомендуем контролировать давление и пульс
Для исключения причин уплотнения рекомендуем сдать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс контролирую и давление иногда принимаю Эгилок 25мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липидный профиль нормальный пью статыны конкор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в сердце сохраняется , надо ли обследоваться дальше

Боли в сердце могут возникать только при ишемии,для исключения велоэргометрию или стресс эхокардиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , подскажите по мимо статинов и эгилок по требованию , что можно еще принимать на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтоб держать давление и тахикардию

Конкор и эгилок совместимо принимать нельзя.
Конкор вы принимаете утром от тахикардии.
А вечером мы рекомендуем чаще периндоприл 4 мг или телзап 40 мг под контролем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ошиблась не конкор а крестор статин ( назначали так как есть бляшка в сонной артерии 25%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите конкор принимать обязательно есть тахикардии или нет ?

Пульс если в пределах нормы 55-75 ударов ,то Конкор и эгилок принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет всегда 80-100

Принятый ответ

На постоянной основе бета блокатор конкор или эгилок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расширение створок связано с бляшками ? Есть ли смысл обследоваться в этом направлении

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию ЭКГ синусовый ритм , косвенные признаки гипертрофии левого желудочка (по узи сердца не подтвердились изменения, а это точный метод ), ишемии ,блокад нет . По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме, пороков нет , регургитации в клапанах в пределах нормы, уплотнение стенок аорты и расширение восходящего отдела, легочной гипертензии и гипертрофии левого желудочка нет . По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм, количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . Не волнуйтесь все нормально у вас . Рекомендую сдать :липидограмму , пройти Уздг-МАГ и контролировать уровень АД. Эхо-КС -1 раз в год . Крепкого здоровья вам 💚🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемии нет.

По дчнным холтеровского мониторы патологии не выявлено.

По ЭХОКГ сократительная способность миокарда хорошая, зон нарушения локальной сократимости нет. Отмечается некоторое расширение аорты, атеросклероз аорты.
Рекомендуется ежегодный контроль ЭХОКГ и контроль липидного профиля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ без отклонений, небольшие изменения электрической оси связано с особенностями положения сердца в грудной клетке.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.