Что вас беспокоит?
Высокое давление
Постоянно принимал Эналаприл 10 мг утром и вечером. Но три дня назад давление поднялось до167/85. И никак не хочет ползти вниз. Что можно добавить к эналаприлу: индапамид, леркамен? И как их принимать или переходить на что то другое. Как только появится возможность покажусь врачу, а сейчас надо как то привести хотя бы ближе к норме.
Здравствуйте, Александр.
Вы пишите что принимаете эналаприл .10, мг два раза в день, этот препарат при необходимости можно увеличить до максимальной дозировки 20 мг два раза в день.
Индапамид не сильно снизит давление если его принимать с этой целью, его как правило используют в комбинированном терапии.
В подобных ситуациях схема терапии может быть такой эналаприл 20 мг утром в 8-00, эналаприл 20 мг в 18-00, перед сном в 21-00 леркамен .10, мг или 20 мг в зависимости от цифр артериального давления.
Похожие вопросы по теме
- 28 Мая 20204 ответа
- 31 Марта 202217 ответов
- 3 Июня 20235 ответов