Повышен витамин в 12? Что это может означать?

Сдавала анализы,повышен витамин в 12, принимаю омега,витамин д3, фолиевую кислоту

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма.

Не принимали витамин В12 в виде уколов, бадов, поливитаминов?

Здравствуйте! Чаще всего повышение витамина В12 связано с приемом лекарственных препаратов, содержащих витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен, Мильгамма). Витамин В12 выводится из организма длительное время, в течение 1-1,5 года, токсического влияния он не окажет, в будущем постарайтесь не принимать препараты витамина В12, без сдачи анализа крови!