Смена оральных контрацептивов
10 месяцев пила кок Эстеретта, но заметила, что начались кровотечения на активных таблетках и шли в течение двух недель, проконсультировавшись с врачом решили сменить препарат на Димиа Уже пару дней как пью эти кок, кровотечения до сих пор продолжаются и присутствует тошнота. Является ли это нормой и сколько может длиться кровотечение?
Здравствуйте, до 2-3 месяцев возможна адаптация к КОК. Но в Джесс содержится мало эстрогенов, и более целесообразно решить вопрос на переход КОК с большим содержанием эстрогенов, например Ярина. Обычно при длительных кровянистых выделениях рекомендуют кровоостанавливающие препараты, например транексам 500 мг 3 раза в день.
Елена Федоровна, а можно ли принимать транексам параллельно с приемом кок?
Да возможно, препараты совместимы
Елена Федоровна, если я начну с сегодняшнего дня, то какая дозировка (вес 43 кг) и сколько дней пить?
Принятый ответ
Обычно рекомендуется по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений
Елена Федоровна, благодарю
Здравствуйте! Подобные явления являются абсолютной нормой и связаны с периодом адаптации к новому препарату. Адаптация обычно происходит в течение трех месяцев, и может сопровождаться периодическими кровянистыми выделениями на протяжении всего периода адаптации. Если спустя три месяца жалобы сохранятся, то можно предполагать что КОК не подходят и рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза. Вам выполняли УЗИ после появления жалоб?
Эльвира Эдуардовна, узи не выполняли, но я записалась сама на узи на завтра
Хорошо, действительно рекомендуется сначала исключить органические причины кровотечений посредством выполнения УЗИ
Здравствуйте. Да, такая реакция на новый КОК может быть и сохраняться первые 4 месяца приема. Если Вы принимаете препарат в утренние часы, то можно перенести на вечер, чтобы не было тошноты. Если симптомы будут сохраняться более 4 циклов подряд, то препарат снова придется заменить на другой, или перейти на другой метод контрацепции.
Здравствуйте.
К сожалению в первые 2-3 месяца происходит адаптация к приему любого КОК . В большинстве случаев после истечения трех месяцев женщины перерастают жаловаться на такие побочные эффекты. И все налаживается .
Если выделения приносят дискомфорт и снижают качество жизни, то рекомендую принимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день