Ретровирусная терапия Элпида комби

Здравствуйте. Я на ретровирусной терапии. Статус неопределяемый уже больше года. Принимаю Элпида Комби по 1 таблетке раз в день. Недавно начал употреблять в пищу траву "Сныть обыкновенная". Мне это трава дает энергии и силы, так как я занимаюсь спортом, а химию я не ем. Вопрос: не навредит ли это терапии? Нет ли противопоказаний?

вич
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации данная трава никак не повлияет на вашау дальнейшую терапию от ВИЧ инфекции. Поэтому можете дальше принимать сныть обыкновенную совместно с элпидой комби.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". На данный момент нет научных данных и противопоказаний против употребления сныти обыкновенной на фоне приема Элпиды Комби. Обычное употребление этой травы в пищу не должно негативно сказаться на терапии.

Иван, здравствуйте!
Каких-то убедительных данных о взаимодействии сныти обыкновенной с лекарственными препаратами нет, исследования на этот счёт очень скудные и те на мышах. Но данное растение может использоваться в качестве продукта питания в умеренном количестве без негативного влияния на организм и действие лекарств. Если же это растение использовать с лечебной целью (в виде настоя или отвара, например), то, на мой взгляд, лекарственные взаимодействия могут быть, потому что самостоятельно дозировку различных веществ в этом настое мы контролировать не можем. И, соответственно, предугадать последствия тоже.

Добрый день!
Данное растение не имеет противопоказаний, её можно применять независимо принимает человек АРВТ или нет, она совместима и на эффективности терапии никак не скажется.. Единственное противопоказание это индивидуальная непереносимость.

Здравствуйте. Ваша схема антиретровирусной терапии совместима с данным растением, между ними нет взаимодействия. Общая рекомендация по приему любой схемы антиретровирусных препаратов - не принимать в один прием любые другие лекарственные препараты или растительные, выдержать хотя бы перерыв в 20-30 мин

Здравствуйте.
В отношении этой травы на сегодняшний день нет достаточно изученных и подтверждённых данных о её влиянии на антиретровирусную терапию, включая препарат Элпида Комби. Это означает, что прямых противопоказаний не зафиксировано, но и полной гарантии безопасности тоже дать невозможно — просто потому, что таких исследований пока нет.
Если вы употребляете сныть в небольшом количестве как часть питания, и при этом чувствуете себя хорошо, вирусная нагрузка остаётся неопределяемой, а анализы в норме — это, скорее всего, допустимо. Главное — продолжать регулярно наблюдаться, сдавать контрольные анализы и не заменять травами основное лечение.