Лифоузлы в брюшной полости по кт
Добрый день, сделала кт брюшной полости без контраста, из за болей в животе и правом подреберье по совету узиста. Написали в заключении: увеличение брыжеечных лифоузлов до 7мм. Это могут дать метастазы или другой признак онкологии ?
Здравствуйте!
По результатам КТ органов брюшной области выявлено количественное увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов без признаков злокачественности.
Максимальный размер в диаметре всего 7мм, что говорит о реактивном увеличении их количества, вероятнее всего за счет воспаления.
Возможно из-за воспаления в кишечнике.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте, по предоставленным данным, увеличение лимфоузлов реактивного воспалительного характера, по узи есть изменения? По крови есть изменения?
Алексей Константинович, здравствуйте. По узи все спокойно, кровь сдавала последний раз в марте (тоже была нормальная) сейчас наверное уже не информативна она.
Очень боюсь онкологии кишечника/поджелудочной. Могут так реагировать лимфоузлы в животе на нее?
Больше данных за воспаление, исследование ФГДС и колоноскопию проходили?
Алексей Константинович, нет, только планирую
По стандартам скт брюшной полости с контрастированием нужно
Принятый ответ
Данные исследования, общий анализ крови мочи, биохимия расширенная с АСТ алт амилаза щелочная фосфатаза, билирубин все фракции, копрограмма и консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Увеличение брыжеечных лимфоузлов могут говорить о воспалительном процессе в кишечнике. С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Прикрепите протокол УЗИ ОБП и результаты биохимического анализа крови...