Увеличение печени
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помощи. Уже месяц мучаюсь без диагнозов. Боли в брюшной полости, чувство распирания в подреберьях, диарея. На фгдс все нормально, по узи БП тоже ничего не нашли. Вот только на КТ сильно увеличена печень. Хотя на двух узи до этого она была нормальная. Вопрос, могла ли она так резко увеличиваться буквально за 2 недели из-за приема большого количества препаратов? Что это может быть? Может ли увеличенная печень давать ощущение распирания преимущественно слева? Прошу обратить внимание и на анализы Примечание. Рост 170 вес 56. И Это точно не ожирение печени
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ и КТ совершено два разных метода обследования, их сравнивать нельзя, так как действительно размеры будут разные.
По кт доктор описывает изменения в размерах печени, да, орган мог среагировать на медикаменты, так же изменения могут быть на фоне не рационального питания, перенесенной инфекции.
В таком случае рекомендуют оценить работу гепатобиллиарной системы по анализу крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза. Так же рекомендуют сдать анализ крови на гепатит В и С.
Екатерина Андреевна, смущает уж очень большая разница в размерах.
Подскажите как верно называются анализы на гератиты. Я смотрела там много разных.
И еще подскажите по моим анализам. СОЭ повышен и общий белок. Это воспаление какое то?
Екатерина Андреевна, я болею месяц и ем очень мало из-за тяжести. Да и вообще по жизни не ем много жирного и вредного
Анализы на гепатит :
aHCV , HBsAg aHBcor-total , aHBs
Повышение общего белка может быть если накануне было много белковой пищи .
Соэ это показатель воспалительного процесса , но он восстанавливается длительно , возможно болели месяц назад и он приходит в норму . Поэтому смотрим так же срб - он в норме, то есть на данный момент острого воспалительного процесса нет .
Екатерина Андреевна, что не нашла в лаборатории таких названий. Наверно у нас по другому.
Вот эти два не подходят?
Антитела к вирусу гепатита С, сум. (Anti-HCV) и
Поверхностный антиген вируса гепатита В (австралийский антиген, HbsAg)
да, верно.
Екатерина Андреевна, мне брали кровь полторы недели назад по скорой. И там общий белок и СОЭ были в норме.
А сейчас нет уже. Очень переживаю за за этого. И еще подскажите, при увеличение печени может ли боль и дискомфорт быть наоборот слева? Или это что то другое там болит
в печени нет нервных окончании, и как правило оно боли не дает, поэтому надо смотреть анализы.
Боли справа, распирание и нарушение стула , как правило, связанны с кишечником.Боли могут носить функциональный характер: питание, повышенная тревожность. Так же на фоне органических нарушений: воспаление в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
копрограмму для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ.
А если печень увеличилась из-за медикаментов, то она сама в норму придет или нужно что-то пропить
Екатерина Андреевна, ну она может давить на органы слева? Боль слева преимущественно. Я худая и органы близко все
касаемо решение вопроса о необходимости медикаментозного лечения нужно смотреть анализы, если они в норме, то медикаментозной терапии не требуется.
печень находится справа и она не давит.
Екатерина Андреевна, за время болезни я успела пропить антибиотики.
Что бы сдать кал парасепт, надо ждать месяц?
нет,ждать не нужно.
Екатерина Андреевна, анализы кроме гепатита, готовы. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ доктор описывает увеличение печени(но по узи этого нет, исследования разные и референсы и методы измерения разные).
Да. Такое могло быть при приеме препаратов. Для более точного состояния печени рекомендуется сдать АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, СРБ, ОАК. При повышении показателей до 120 считается минимальной степенью активности в таком случае можно рекомендовать Адеметионин 800 мг в сутки на 1 мес. Но как правило этого не требуется, так как в течении 5-14 дней все приходит в норму. Не переживаййте)
Суанда Руслановна, здравствуйте. Анализы, кроме гепатита, готовы. Посмотрите пожалуйста
По результататм, отклонений которые могли бы давать такую клинику нет. Возможно были препараты накопительного действия?
В таких случаях рекомендуется Мебеверин (дюспаталин, тримебутин) 200 по 1 т перед едой 2-3 раза в день курс до 4-6 недель, далее при болях.
Если вдруг боли будут усиливаться или повыситься температура обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
узи диагностика довольно субъективный метод, так как размеры и оценка структуры органа зависит от технических особенностей аппарата и опыта специалиста, кт-диагностика более точная в плане подсчета размеров. Пока описано только визуальное состояние органа, то, что он увеичен в размере, а для оценки функционального статуса рекомендуется выполнить анализы крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза холестерин мочевая кислота) на фоне приема лекарственных препаратов возможно увеличение органа в размерах, но так как в печеночной ткани нет нервных окончаний, то провоцировать боли она не может. Больше данных за нарушение со стороны кишечника, которое также могло возникнуть на фоне приема лекарственных препаратов. В правом и левом подреберьях локализуются углы толстой кишки, что часто требует дифференцировки, поэтому дополнительно рекомендуется диагностика со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
на этапе дообследования для уменьшения симптомов используются спазмолитики (дюспаталин, спарекс) 2 раза в день до еды 4-6 недель, после обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, часть анализов готовы. Посмотрите пожалуйста. На скрытую кровь тоже сдавала. Отрицательные
Доброе утро! посмотрела анализы, по печеночным показателям всё спокойно, признаков воспаления печени нет. Функции органа не нарушены. Наиболее вероятно воздействие лекарственных препаратов, исследование выполнить в динамике через год
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая диарею, вероятнее всего боли связанные с нарушением работы кишечника. Причин может быть много – это может быть бактериальная или паразитарная инфекция, синдром раздраженного кишечника, погрешности в питании, нарушение микробиома и другие.
По анализам критичных изменений нет - соэ 22 небольшое увеличение, может Быть при воспалении. Палочки в общем общем анализе крови увеличены, может говорить о бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на кальпротектин ( маркер воспаления), кал на паразитов методом обогащения 3х кратно, кал на скрытую кровь методом Иха.
Эффективным может Быть прием Тримедат ( улучшает моторику, снимает спазмы кишечника), альфанормикс ( кишечный антисептик), Энтерол. Все препараты обсудить очно с доктором.