Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат гистологии

После реаконизации пришли результаты гистологии, опишите пожалуйста все ли хорошо? После первой конизации диагноз был плоскоклеточный рак

Медуллярный рак щитовидной железы(удалена два года назад) Аденомиоз матки
32 года

Принятый ответ

Добрый день! По данным гистологии нет данных за предраковые изменения - дисплазию и рак. Но есть клетки с признакми вирусного воспаления вызванного впч - койлоциты, поэтому заключение хрон. эндоцервицит. В контексте вашей ситуации это хорошо, что нет дисплазии и рака. Но требуется конечно дальнейшее наблюдение, так как есть вероятность рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки хронического воспаления, вне обострения.

Койлоцитоз и акантоз могут быть связаны с персистенцией ВПЧ, который часто провоцирует изменения эпителия.

Признаков дисплазии или рака не обнаружено.

Это означает, что предыдущая конизация удалила очаг плоскоклеточного рака, так как в текущем материале опухоль не выявлена.

Далее рекомендуется диспансерное наблюдение в первые 2 года 1 раз в 3 месяца:

Осмотр гинеколога с расширенной кольпоскопией.
Цитологическое исследование (ПАП-тест) .
ВПЧ-тестирование.
УЗИ органов малого таза.

Далее через 2 года при отсутствии отклонений:
Осмотры каждые 6–12 месяцев с кольпоскопией и ПАП-тестом.
ВПЧ-тестирование — ежегодно (при ранее выявленном ВПЧ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологическому заключению повторной конизации никаких атипических клеток, в том числе злокачественных - не выявлено.
Это говорит нам о том, что повторная конизация шейки матки выполнена успешно и весь патологический очаг полностью удален.
На сегодняшний день дополнительного лечения не требуется, необходимо только динамическое наблюдение.
Так как по первой гистологии выставлен диагноз рак шейки матки, то первые 2 года мы делаем контрольную цитологию 1 раз в 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев и по истечении 5 лет с момента конизации - 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данных за злокачественный процесс и дисплазию нет. Это говорит о том что при первой конизации очаг был полностью удален. Описан воспалительный процесс. В данной ситуации дальнейшая тактика это наблюдение с выполнением мазка на онкоцитологию и осмотром гинеколога раз в 3 месяца в течение первого года, далее раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического заключения признаков опухолевого роста нет
С большой долей вероятности вся опухолевая ткань была удалена во время первой конизации
Какая была гистология после первой конизации - рак in situ или инвазивный рак?