Менструация после родов

Здравствуйте! У меня были роды 21.06.2022. Было экстренное кесарево сечение. Ребенка кормила грудью. Спустя 7 месяцев вернулись месячные, но были нерегулярными, пару раз даже два раза за месяц были. В сентябре завершили грудное вскармливание. И с сентября месячные стали приходить все позже и позже. Последний раз были с 23 по 28 декабря. То есть уже больше месяца их нет. УЗИ последний раз делала в ноябре, там все хорошо. До беременности тоже была нерегулярность, но не такая значительная. Тесты на беременность делала отрицательные. В ноябре была у доктора - беспокоил зуд. Поставили диагноз ванигит, все пролечила за неделю-две. Не знаю, моет данная информация важна. Подскажите, пожалуйста, что делать? Можно ли когда привести все данные процессы в регулярность?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила последнее. Это было 17.11.2023

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи на фоне задержки
Для оценки эндометрия и яичников
Вы беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет, не планирую

Тогда выполняйте узи
Дожидайтесь менструацию и налагайте прием КОК- Джес, Ярина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, слышала очень много о том, что гормональные препараты вредны. Что вообще можете сказать о них?

Нет
Препараты не вредны
Они оказывают только свое непосредственное действие без воздействия системного на организм
Я за КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Если для вас важно, чтобы кровотечения наступали строго в определенное время - вы можете принимать один из КОК (гормональных контрацептивов).
Выберите, например, Джес, по 1 таблетке в день с 1 дня менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, слышала очень много о том, что гормональные препараты вредны. Что вообще можете сказать о них?

Если у вас более 6 циклов в год это норма и цикл может восстанавливаться втечение года после завершения лактации. Для регуляции цикла можно кок, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, то есть просто ждать?
А то, что цикл нерегулярный - это на чем-то сказываться? Вред ли это? Грозит ли чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, скажите, пожалуйста, что Вы думаете о кок? Безопасно ли это? Слышала о возможных побочках…

Так не прошло года после завершения лактации, такое допустимо. Нельзя чтобы было менее 6 циклов в год

Если вам требуется контрацепция, почему бы и нет. Нужно сдать онкоцитологию, провести узи малого таза и молочных желез, если проблем нет, то можно смело пробовать, например, джес плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, пока что можно подождать, возможно цикл самостоятельно восстановится, можно подождать еще пол года
Если спустя это время цикл не наладится - тогда прием КОК, вреда от них не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое!