Расшифровка доплера сосудов
Уважаемые доктора! Просьба в расшифровке доплера сосудов, какие дальнейшие действия? Пациент женского пола 1939го года рождения. Жалобы на головокружение, тошноту. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер, довольно серьёзное стенозирование сосудов, принимаете холестеринснижающие препараты?
Юлия, добрый вечер. Скорее всего не принимает, не было назначений.
Тогда надо сдать биохимических анализ крови и скорректировать лечение, проколите никотиновую кислоту по 1. 0 внутримышечно 10 дней после еды, глиатилин по 1000 мг. Внутримышечно 10дней, следите за артериальным давлением, чтобы не было выше 140/80
Юлия, спасибо. Подскажите по этим данным можно увидеть признаки перенесённого инсульта?
Признаки перенесён ного инсульта хорошо видны на мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным допплера у пациентки имеются признаки атеросклероза с формированием атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Пациентка сдавала кровь на липидный спектр? Принимаете что либо из препаратов?
Юлия, тиреииодит
Юлия, здравствуйте. Принимает гепапротекторы, удалён желчный, принимает тиреоидит, в недавнем времени липидный обмен не сдавала.
Надо сдать кровь полностью на липидный спектр и после этого будет показано назначение антиатеросклеротических препаратов ( статинов), также строго соблюдать гипохолестериновую диету. Обязательно следить за артериальным давлением
От головокружения можно пропить курс: бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц и танакан 40 мг 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Здравствуйте.
Обязательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (липидограмма, ферритин, креатинин, Мочевина)
Контроль давоения и пульса.
После анализов, вероятно, понадобится терапия статинами.
А также в анализах можно будет посмотреть, не связано ли головокружение с железодефицитной анемией.
Принятый ответ
У вас выраженное сужение сосудов с бляшксми. Необходимо контроль липидов крови и Коагулограмма.
Принимайте статины- таб. Розукард 20 мг вечером в 20-00. Аспирин в любой форме и Сосудистая терапия. (кавинтон, цитофлавин сермион, рекоган .) . Раз в год контроль.
Критичны стенозом не которые подлежат оперативном лечению. Но показать сосудистому хирургу можно.
Светлана, спасибо за ответ. По этим данным можно понять был ли инсульт?
Нет, по этому обследования не определить, был инсульт или нет. Определяется риск развития инсульта. у вас он высокий. А что бы узнать был инсульт или нет.,надо СДЕЛАТЬ КТ или МРТ мозга.
Уважаемая Любовь.
Есть ли какие-то симптомы: головные боли, снижение памяти? Были ли инсульты в анамнезе?
Принимаете ли какие-то препараты?
По данным обследования имеется серьёзное поражение брахиоцефальных артерий: внутренняя сонная с одной стороны окклюзия (полностью закрыта бляшкой), а в другой стеноз 55% процентов. Если клиники никакой нет, с ними ничего делать не надо, учитывая достойнопочтенным возраст пациентки, нужна будет постоянная терапия: Тромбо Асс 100 мг вечер, Розувастатин 10 мг вечер.
Если есть клиника хронической ишемии головного мозга, необходима консультация сосудистого/эндоваскулярного хирурга.
Дмитрий, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Памяти нет, головокружение, нарушение координации движения
Из препаратов принимайте:
Розувастатин 10 мг вечер пожизненно (препятствует нарастанию атеросклеротических бляшек)
Тромбо Асс 100 мг вечер пожизненно(облегчает прохождение крови через стенозированные участки сосудов)
Бетагистин 8 мг 3 раза в день в течение месяца (от головокружения и нарушений координации)
Ноопепт 10 мг 2 раза в день в течение месяца (улучшает мозговое кровообращение)
Артериальное давление в пределах нормы или скачет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследования есть нарушение кровотока , есит данные за залестериновые бляшки.
Тут нужно сдать липидограмму, пропить можно для сосудов кавинтон по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи сосудов шеи - идут значимые сужения сосудов (стенозы) атеросклеротического генеза.
При таких стенозах и в принципе при атеросклерозе обязательно должна проводиться антиатеросклеротическая терапия, даже если липиды (холестерин) будут в норме. препараты выбора - статины (аторвастатин, симвастатин, розувостатин и пр), они стабилизируют имеющимеся бляшки в сосудах, делают их плотными и не дают стать опасными. Лечение должен прописать терапевт или кардиолог, прежде сдайте кровь на липидограмму и коагулограмму, а также общий анализ крови и сахар крови.
Обязательно соблюдать гиполипидемическую диету- сократить потребление животного жира. Больше овощей и фруктов.
Здравствуйте, Любовь! В сосудах атеросклеротические бляшки, которые перекрывают кровоток и уменьшают доставку крови к головному мозгу.
В обязательном порядке необходимо принимать статины - препараты, снижающие плохую фракцию холестерина. Кроме того, они уменьшают воспалительные процессы в стенках сосудов, что тоже препятствует образованию бляшек и перекрытию сосудов, Например, пить Аторвастатин минимум в дозе 20мг постоянно. Необходимо сдавать липидограмму 1раз в 3-6 месяцев, чтобы подобрать адекватную дозу статинов.
Также необходимо удерживать давление до 140/90, но и низкое давление не допускать, чтобы мозговой кровоток не страдал.
Принимать постоянно кроверазжижающую терапию - аспирин либо антикоагулянты, в зависимости от показаний.
Все вышеперечисленное для профилактики инсультов, инфарктов. Курсами раз в полгода можно сосудистую терапию.