Расшифровка доплера сосудов

Уважаемые доктора! Просьба в расшифровке доплера сосудов, какие дальнейшие действия? Пациент женского пола 1939го года рождения. Жалобы на головокружение, тошноту. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер, довольно серьёзное стенозирование сосудов, принимаете холестеринснижающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, добрый вечер. Скорее всего не принимает, не было назначений.

Тогда надо сдать биохимических анализ крови и скорректировать лечение, проколите никотиновую кислоту по 1. 0 внутримышечно 10 дней после еды, глиатилин по 1000 мг. Внутримышечно 10дней, следите за артериальным давлением, чтобы не было выше 140/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, спасибо. Подскажите по этим данным можно увидеть признаки перенесённого инсульта?

Признаки перенесён ного инсульта хорошо видны на мрт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным допплера у пациентки имеются признаки атеросклероза с формированием атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Пациентка сдавала кровь на липидный спектр? Принимаете что либо из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, тиреииодит

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, здравствуйте. Принимает гепапротекторы, удалён желчный, принимает тиреоидит, в недавнем времени липидный обмен не сдавала.

Надо сдать кровь полностью на липидный спектр и после этого будет показано назначение антиатеросклеротических препаратов ( статинов), также строго соблюдать гипохолестериновую диету. Обязательно следить за артериальным давлением
От головокружения можно пропить курс: бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц и танакан 40 мг 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Здравствуйте.
Обязательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (липидограмма, ферритин, креатинин, Мочевина)
Контроль давоения и пульса.
После анализов, вероятно, понадобится терапия статинами.
А также в анализах можно будет посмотреть, не связано ли головокружение с железодефицитной анемией.

Принятый ответ

У вас выраженное сужение сосудов с бляшксми. Необходимо контроль липидов крови и Коагулограмма.
Принимайте статины- таб. Розукард 20 мг вечером в 20-00. Аспирин в любой форме и Сосудистая терапия. (кавинтон, цитофлавин сермион, рекоган .) . Раз в год контроль.
Критичны стенозом не которые подлежат оперативном лечению. Но показать сосудистому хирургу можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. По этим данным можно понять был ли инсульт?

Нет, по этому обследования не определить, был инсульт или нет. Определяется риск развития инсульта. у вас он высокий. А что бы узнать был инсульт или нет.,надо СДЕЛАТЬ КТ или МРТ мозга.

Уважаемая Любовь.
Есть ли какие-то симптомы: головные боли, снижение памяти? Были ли инсульты в анамнезе?
Принимаете ли какие-то препараты?
По данным обследования имеется серьёзное поражение брахиоцефальных артерий: внутренняя сонная с одной стороны окклюзия (полностью закрыта бляшкой), а в другой стеноз 55% процентов. Если клиники никакой нет, с ними ничего делать не надо, учитывая достойнопочтенным возраст пациентки, нужна будет постоянная терапия: Тромбо Асс 100 мг вечер, Розувастатин 10 мг вечер.
Если есть клиника хронической ишемии головного мозга, необходима консультация сосудистого/эндоваскулярного хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Памяти нет, головокружение, нарушение координации движения

Из препаратов принимайте:
Розувастатин 10 мг вечер пожизненно (препятствует нарастанию атеросклеротических бляшек)
Тромбо Асс 100 мг вечер пожизненно(облегчает прохождение крови через стенозированные участки сосудов)
Бетагистин 8 мг 3 раза в день в течение месяца (от головокружения и нарушений координации)
Ноопепт 10 мг 2 раза в день в течение месяца (улучшает мозговое кровообращение)

Артериальное давление в пределах нормы или скачет?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования есть нарушение кровотока , есит данные за залестериновые бляшки.
Тут нужно сдать липидограмму, пропить можно для сосудов кавинтон по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сосудов шеи - идут значимые сужения сосудов (стенозы) атеросклеротического генеза.
При таких стенозах и в принципе при атеросклерозе обязательно должна проводиться антиатеросклеротическая терапия, даже если липиды (холестерин) будут в норме. препараты выбора - статины (аторвастатин, симвастатин, розувостатин и пр), они стабилизируют имеющимеся бляшки в сосудах, делают их плотными и не дают стать опасными. Лечение должен прописать терапевт или кардиолог, прежде сдайте кровь на липидограмму и коагулограмму, а также общий анализ крови и сахар крови.
Обязательно соблюдать гиполипидемическую диету- сократить потребление животного жира. Больше овощей и фруктов.

Здравствуйте, Любовь! В сосудах атеросклеротические бляшки, которые перекрывают кровоток и уменьшают доставку крови к головному мозгу.
В обязательном порядке необходимо принимать статины - препараты, снижающие плохую фракцию холестерина. Кроме того, они уменьшают воспалительные процессы в стенках сосудов, что тоже препятствует образованию бляшек и перекрытию сосудов, Например, пить Аторвастатин минимум в дозе 20мг постоянно. Необходимо сдавать липидограмму 1раз в 3-6 месяцев, чтобы подобрать адекватную дозу статинов.
Также необходимо удерживать давление до 140/90, но и низкое давление не допускать, чтобы мозговой кровоток не страдал.
Принимать постоянно кроверазжижающую терапию - аспирин либо антикоагулянты, в зависимости от показаний.
Все вышеперечисленное для профилактики инсультов, инфарктов. Курсами раз в полгода можно сосудистую терапию.