Консультация невролога /

Отключился мозг — вопрос №1773826

Добрый день, уважаемые доктора
Мне 31 год и не так давно я столкнулся со следующими проблемами
В августе 2023, в результате сильного стресса начались проблемы с давлением, практически всегда было 140/80, иногда скачки до 160/80, учащенный пульс. Обследовался у кардиолога, носил Холтер, в заключении есть отклонения, но пока приложить не могу.
На фоне этого я почувствовал как резко голова как будто опухла изнутри, начались тянущие боли в затылке, почти постоянный звон в левом ухе, на фоне этого отключилось нормальное эмоциональное восприятие, стал жестко тупить, память как отрезали, логические, аналитические, мыслительные способности ощутимо ухудшились.
В этот момент был прописал мексидол и нейромультивит на месяц, принимая его, эти состояния купировались.
Началась тревога, вязкость мысли, паранойя, стал делать странные необдуманные действия и само мышление тоже изменилось.
На фоне этого я попал в ПНД, где полтора месяца меня лечили от психоза, но как я сейчас понимаю, психоза не было, а просто я "загнался" на определенную тему и делал поступки исходя из этой картины мира (был уверен, что за мной следят, хотя в тот момент мне казалось это очень логичным, но мозг как бы не мог посмотреть шире, я как бы увяз в этой мысли, поймав ее 1 раз).
Выписавшись из ПНД я испытал несколько психологических травм, жизнь потеряла свой прежний смысл, лишился машины, денег, отношения с близкими изменились, поймал очень тревожное и депрессивное состояние.
К слову сказать до ПНД проблем со сном у меня никогда не было. Выписавшись, нейролептики я попытался бросить и тут начались проблемы со сном. Просыпаюсь каждый час, учащенное или наоборот медленное тяжелое сердцебиение, тревога, иногда переходящая в панику, иногда не мог уснуть, проспав всего несколько часов
"На зубах" я около месяца пытался это преодолеть на безрецептурных успокоительных, но после этого обратился к психиатру, где мне назначили коктейль из нормотика, транквилизатора, нейролептика с антидепрессивным эффектом и нейролептика для сна.
Сначала стало лучше, но спустя пару дней сон все равно как прежде (часто просыпаюсь с повышенным ЧСС)
Зная причину этого состояния (ухудшение работы мозга и ССС, с чего я начал) сложно смириться с таким ходом дел, поэтому я хочу найти и устранить причину этого состояния, и по моим ощущениям, это резкое состояние недостаточности кровоснабжения мозга, наверное, переходящее уже в хроническое sad.gif

Заключение МР-ангиограммы сосудов мозга и шеи и результаты анализов прилагаю. МРТ мозга не прилагаю, там все в порядке, но есть один сосудистый очаг. ЭЭГ в норме.

Конечно же, я планирую визит к неврологу и кардиологу, но так же хочу услышать разные мнения. И может быть вы порекомендуете определенных специалистов для консультации.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас понижен витамин Д, обратитесь к терапевту, тк это дефицитное состояние. Также повышен гормон стресса. По сосудам головного мозга у Вас все в порядке, кровоток компенсирован. Проблема ваша больше психического характера, попробуйте обратиться к психотерапевту для более детального разбора состояния.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Я определенно точно знаю, когда началась проблема с мозгом, было чувство что он отмирает и болела голова, после чего он наполовину отключился, и находится в этом состоянии и сейчас. Я замечаю в этом состоянии очевидные изменения в кратковременной памяти, внимании, эмоциях, а так же звон в ухе постоянно меня сопровождает. Поэтому хочется копать в эту сторону, выясняю первичную причину, что произошло с мозгом и как восстановить мыслительные функции.

Клиент
Марина Алексеевна, вы пишите, что по сосудам головного мозга у Вас все в порядке, кровоток компенсирован, но я немного не согласен, так как Велизиев круг у меня без задних артерий совсем и в критической ситуации он мог быть недостаточен и к тому же есть изменения сосудистого генезиса, в том числе в артериях шеи
Невролог, Рентгенолог
Это врожденные особенности строения кровотока, если бы у вас были проблемы с кровотоком они бы появились еще с рождения. Кровоток имеет много коллатералей и получает всю кровь, которая необходима для функционирования.
Вам нужна консультация психиатра или психотерапевта, невролог вряд ли чем-то поможет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, произошел критический стресс для организма, и возможно, понадобилась как раз "запасная" система, которая не в порядке
Как психиатр связан с звоном в ухе, ухудшением памяти и когнитивных способностей после "резкого" эпизода ухудшения мозгового кровообращения не понимаю (мексидол купировал это, значит делаю вывод, что это связано с кровообращением)
Клиент
Марина Алексеевна, я полностью согласен, что текущие проблемы в виде тревоги и плохого сна - вопрос к психотерапевту, но у меня первичный вопрос в плохой функции мозга (память, способность к мышлению, эмоции). Именно его я хочу решить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Проблема с когнитивными функциями связана с вашим психо - эмоциональным состоянием. У меня к вам вопрос . Какой у вас род деятельности? Чем вы занимаетесь в течение дня ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день!
Первична была проблема все таки с мозгом, я это точно знаю (резко заболела голова, затылок, ощущение "отмирания" мозга, звон в ухе), а потом началось все остальное (снижение функций мозга и как следствие - ПНД, и как следствие нейролептики и нарушение сна)
Программист, работаю из дома, особо без стресса
Невролог, Терапевт
Роман , если вы уверены , что страдает кровоток в сосудах головы , есть способ который опровергнет или подтвердит ваши слова . Пройдите КТ - ангиографию сосудов головного мозга и все точно встанет на свои места .
Клиент
Алана Сергеевна, этот способ отличается от МРТ ангиографии? Так же сегодня сделаю МРТ мозга на высокопольном аппарате для анализа нейродегенеративных заболеваний.
Невролог, Терапевт
Да , отличается . Он более высокоинформативный .
Клиент
Алана Сергеевна, доброе утро. Сделал МРТ мозга. На нем киста кармана Ратке. Почитал, что связано с пролактином. У меня он как раз повышен, и чувствую, что развивается гинекомастия сейчас (ранее уже удалял)
Невролог, Терапевт
Вы проходили МРТ гипофиза прицельно ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, общий МРТ головного мозга, приложил
Невролог, Терапевт
В своем большинстве киста кармана Ратке не дает клинику , но с учетом гинекомастии и повышением пролактина, здесь ситуация иная . Я бы вам рекомендовала сделать прицельное МРТ гипофиза и с результатом обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Пройдите тесты Шкала тревоги бека и Шкала депрессии Бека.
Клиент
Айше, добрый вечер
Проходил у психиатра до начала последней терапии, были очень высокие значения
Сейчас, я бы сказал 3/10 по обоим шкалам
Психиатр, Психотерапевт
Какие препараты Вы принимаете сейчас? Психотропные. И в каких дозировках?
Клиент
Айше, Сейзар 25 мг, Латуда 40 мг, Труксал 50 мг
От транквилизатора отказался, вроде без него норм
Психиатр, Психотерапевт
У Вас коморбидное тревожное расстройство. То ли соматоформное, то ли генерализованное тревожное. Нужно добавлять в схему препарат СИОЗС, доволить до средних дозировок. В идеале прибавить психотерапию КПТ или изучение книги с техниками КПТ. Только тогда симптомы уйдут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет у вас проблем с кровообращением, у вас действительно симптомы тревожного расстройства, возникает оно по разным причинам и лечится у психотерапевта, не у психиатра. Проявляется оно самыми разными симптомами и снижает когнитивные функции. Вам необходимо у психотерапевта подобрать Антидепрессант и анксиолитик, начать психотерапию, чтоб привести мысли в порядок, но имейте ввиду, что медикаменты и психотерапия лишь помощники, основа это вы, только вы сами можете заставить свое сознание смотреть на все иначе, толтко вы решаете, чего вы хотите от жизни и как её прожить. Вам необходимо очень много работать над собой, каким способом вам расскажет психотерапевт, найдите хорошего специалиста. Так же вам необходимо нормализовать режим труда и отдыха, сон не позднее 23:00 , пробуждение в 06:00. Каждый день спорт, лёгкий спорт. Сбалансированное питание, убрать сахар, все вредное, кофе, алкоголь.... окружить себя тем, что приносит вам положительные эмоции.
Так же у вас снижен витамин Д, необходимо его восполнить и после восполнения принимать в профилактической дозе, принимаеть его нужно с К2, принимать магний.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ваш ответ. Действительно, очень полезный совет, применяя то, что вы написали чувствую себя лучше.
Но я был вчера на приеме у невролога (кмн), и таки подтвердил свои предположения, диагноз: начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга
Невролог
Позволю себе не согласиться с данным диагнозом, объясню почему, данный диагноз устанавливается на основании МРТ (должны быть очаги ишемии, атрофия головного мозга), УЗДГ (нарушение гемодинамики), клиническая картина. У вас нет ничего из вышеперечисленного. Но цель вам помочь, поэтому рекомендации выше, сделайте это образом жизни и будете себя хорошо чувствовать. И психотерапевта все же стоит пометить, хотяб для проведения психотерапии , от наших мыслей очень многое зависит на самом деле. Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, я чувствовал как не хватало кровообращения в мозгу, и я уверен, что это была первичная проблема. После этого уже пошло все остальное, и эта первичная проблема фоном сохраняется..
Клиент
Маргарита Алексеевна,