Тренировочные схватки или начало родовой деятельности

Здравствуйте!Беременность 38 недель, вторая. Тренировочные схватки начались с 34 недель. Вчера происходило что-то для меня странное. Днем в течение часа ныл и каменел низ живота, немела спина. Потом все закончилось. Вечером уже 2,5 часа ныл низ живота, последние пол часа живот становился каменным и снова немела спина. В этот момент как-будто все тело замирает.Малыш не шевелиться в это время. Хотя в течение дня шевеления были. С первой беременностью ничего такого не было. Начал ныть живот, по скорой уехала в роддом. При осмотре было раскрытие 3 см, ночью была под контролем, а утром прокололи пузырь. Поэтому, я сейчас не понимаю: это такие болючие тренировочные или уже начало родовой деятельности?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это состояние называется "предвестники подов".
Если сейчас схваткообразные боли прекратились - это хорошо. Но если будут повторяться - нужно будет ехать в роддом.
Длительные предвестники - это неполезное явление ни для плода, ни для дальнейшей сократительной активности матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое. Сегодня с утра появились ноющие боли внизу живота и немного тянет.

Здравствуйте. Да это может быть началом родовой деятельности, пока наблюдайте за состоянием и если схваткообразные боли будут чаще и сильнее то нужно обратиться в роддом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, съездила в приемное отделение. Сказали, что раскрытие два свободно проходящих пальцев, но я не в родах. Само состояние такое же. Говорят, что это тренировочные схватки. Неужели с такими показателями я могу ходить ещё долго?

Скорее всего долго ходить не будете, скоро начнётся родовая деятельность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, поняла.Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, лежу сейчас в дородовом отделении. Вчера после осмотра на кресле появились выделения. Но в течение ночи они не были такими обильными.Сейчас увеличились (фото прилагаю). Врач говорит, что это норма.Я начинаю переживать. При этом меня хотят выписывать с такими болезненными тренировочными и такими выделениями.

После осмотра могут быть такие выделения, пока наблюдаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а как долго они могут быть?Когда стоит паниковать?

Принятый ответ

Могут быть несколько дней