Температура, рвота

Ребенку 1 год 10 месяцев. До обеда ребенок был в прекрасном настроении, все как обычно. Перед дневным сном стала беспокойная, дневной сон плохо и мало спала, проснулась горячая, температура 38, от еды отказывалась сразу после сна, часа через 3 попросила смесь, и после смеси сразу начало рвать. До смеси еще минут за 40 съела творожок, все было хорошо. Еще у нас папа пару дней назад заболел ОРВи. Может ли так проявиляться орви, с рвотой? Или это что-то кишечное? Какие меры сейчас предпринять?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это течение вирусной инфекции. Подскажите, рвота была однократная? Какие-то ещё у ребёнка жалобы есть? Какая на сегодняшний день температура? Ребёнок пьет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, рвота была один раз, сразу после смеси, потом ребенок сразу уснул и больше не кормили.
Воду пьет, сама просит. Но опять же после рвоты не давали, почти сразу уснула

Необходимо сейчас наблюдать. Если рвота была однократная, она может быть на фоне высокой температуры. Это не говорит о том что у ребёнка кишечная инфекция.
Необходимо обязательно вызвать врача на дом, для осмотра ребёнка,
Сейчас увеличить питьевой режим 30мл/кг веса

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться ОРВИ с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул ( если будет диарея), самое главное - обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рвота была однократная?
Так может начинаться и кишечная вирусная инфекция

В случае повторной рвоты до 3 раз обильно и более рекомендуется отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Исключить молочные продукты из рациона

Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, стул сегодня был один раз с утра, неоформленный, но и не прям жидкий.
Подскажите, смесь тоже получается не давать сейчас?

Смесь привычную можно, именно в прикорме рекомендуется ограничить солярные продукты

Так как если это кишечная инфекция, то в дальнейшем может отмечаться нарушение стула

Принятый ответ

Здравствуйте,да так может научиться вирусная инфекция, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка!, чтобы не было обезвоживания.
Учитывая рвоту отпаивать необходимо дробно, минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Так же возможна такая реакция на подъем температуры, поэтому сейчас наблюдаем + симптоматическое лечение.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуют при частой рвоте дробно отпаивать электролитными растворами - регидрон био/нормобакт аквабаланс. Прием сорбента - энтеросгель/полисорб.

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции. Вирусная инфекция может быть с кишечным синдромом.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Согласно ВОЗ и Всемирной гастроэнтерологической организации при кишечных инфекциях неэффективно принимать сорбенты, ферменты, противодиарейные, противорвотные препараты, а антибиотики без назначения врача.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней, в случае, если начнется понос.