Переворот на животик
Добрый день. Дочке 10 мая будет 5 месяцев, до сих пор не переворачивается на животик. Спинку выгибает, поворачивается на бок, если помогать. то хорошо крутится. На одной ножке поставили тонус, но в 3 месяца делали массажи, ждем теперь 6. Ходим на грудничковое плавание и плаваем в ванной. Подскажите, это нормально? Очень волнуюсь
Здравствуйте! Судя по описанию, у ребенка есть тонусные нарушения, то есть неврологическая симптоматика. Такое бывает очень часто. Ребенок выгибает спинку при перевороте со спины на живот , скорее всего ещё и запрокидывает голову при этом. Это неправильный переворот, ребенок неправильно группируется. Обычно в таком случае ребенку помогает грудничковое плавание, курс массажа, грамотное ЛФК (гимнастика). При необходимости - бобат или войта терапия.
В дополнение могу порекомендовать книгу Лупандиной-Болотовой "Сидеть, ползать, ходить", заниматься дома по ней.