Консультация гинеколога /

Помогите разобрать узи — вопрос №3182593

Здравствуйте,34 года. Рост 161,вес 60 кг. Цикл стабильный 31 день. Параовариальные кисты с обеих сторон. Последняя менструация 12.04.2025. На 11 д.ц сделала узи ДФ в ЛЯ 19.5мм,эндометрий 7.5 мм, следующее узи на 13 д.ц врач описывает постовуляторный фолликул и эндометрий 10,4, узи на 18 д.ц желтое тело 15,5 мм и эндометрий 8 мм. Указано что желтое тело меньше нормы,несоответствие эндометрия фазе,недостаточность лютеиновой фазы. Почему желтое тело может быть меньше нормы? Мог ли уменьшиться эндометрий настолько? Что делать с недостаточностью лютеиновой фазы? Данные всех узи прилагаю

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные показатели эндометрия, тем более абсолютно не важен размер жёлтого тела, главное - это его наличие, значит овуляция была и всё в порядке, Если Вы планируете беременность то Живите половой жизнью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если под недостаточностью лютеиновой фазы имеют ввиду уменьшение размеров, то диаметр желтого тела не коррелирует с его функциональностью. Даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей. Чтобы предполагать диагноз НЛФ, необходимо, как минимум, чтобы прододжительность 2й фазы цикла была менее 10-12 дней. Рекомендуется понаблюдать именно за этим.

Непосредственно перед началом менструации эндометрий может немного уменьшаться, да.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,вторая фаза у меня наоборот как будто бы длиннее,чем обычно описывают. Я ждала месячные через 14 дней после овуляции. В прошлом месяце на 16 д.ц уже было желтое тело, но месячные пришли только на 32 день, то есть цикл остался прежним 31 день
Акушер, Гинеколог
Тогда о НФЛ и речи нет.
Продолжительность 2й фазы цикла может быть до 16 - 17 дней - это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас все хорошо по данным протоколам УЗ исследования.
На овуляцию созрел доминантный фолликул, и овуляция состоялась, так как образовалось желтое тело (размер ее адекватный, более 10 мм)
Если вы планируете беременность, просто живите регулярной половой жизнью)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! С большой вероятность просто эндометрий замкерили оп разному, такое может быть. Основное , что желтое тело есть. Если есть желтое тело, то овуляция была в данном цикле, но каждый цикл может быть по разному. Больше стоит ориентироваться на регулярность цикла. Если цикл регулярный, то овуляция у вас есть. Если стоит вопрос о беременности , то просто пробуйте беременеть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобным результатам узи можно сделать вывод, что патологии нет. Размер жёлтого тела может быть совершенно любым главное что оно есть и значит овуляция произошла, и маленькая жёлтое тело может отлично выполнять свою функцию. Толщина эндометрия также нормальная для наступления беременности.
Также при планировании рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг , йодомарин 200 мкг витамин D 2000 me(при дефиците доза может быть скорректирована). Рекомендуется половая жизнь не реже 2-3 раз в неделю.
А параовариальные кисты были заподозрены только на одном первом УЗИ ?
Клиент
Эльвира Эдуардовна, Здравствуйте,кисты выявили пол года назад,была на многих узи,в итоге делала МРТ с контрастом,для исключений гидросальпинкса. 1 заключение МРТ дали что гидросальпинкс слева. Но на двух других мрт описали такую же кисту и справа,меньших размеров. И расположены они не в области труб как обьяснил рентгенолог. Дали заключение кисты с обеих сторон. Решили с гинекологом пробовать беременеть в течении года,если не получится лапораскопически смотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тактика верная, на планирование беременности при возрасте менее 35 лет дается 1 год.
В подобной ситуации наличие желтого тела говорит о том, что овуляция есть, а толщина эндометрия для наступления беременности должна быть более 6 мм, поэтому по УЗИ в этом отношении все хорошо. Если беременность в течение года не наступает, тогда рекомендуется совместно с репродуктологом искать причину, и конечно, первое, что нужно будет проверять это проходимость маточных труб
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же, если не получается забеременеть при регулярной половой жизни в течени 6-12 месяцев, то исходя из узи, прошлого мрт стоит склоняться к лапароскопии. Параовариальная киста и гидросальпинкс могут одинаково смотреться на узи и только на лапароскории будет понятно. Если все таки гиросальпинк, то высока вероятность и спаек, а это тоже влияет на работу яичников полноценную.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Здравствуйте,1 заключение МРТ дали что гидросальпинкс слева. Есть мнение что врач более опирался на результаты некоторых узи. МРТ переделала. Но на двух других мрт описали такую же кисту и справа,меньших размеров. И расположены они не в области труб,имеют четкую овальную форму как обьяснил рентгенолог. Дали заключение кисты с обеих сторон. Решили с гинекологом пробовать беременеть в течении года,если не получится лапораскопически смотреть