Консультация гинеколога /

Беременность и киста — вопрос №2925584

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Последняя менструация была 26 декабря. 3 февраля я была на узи у гинеколога своего, она подтвердила беременность. Приложу узи. Решила сходить еще сегодня чтобы посмотреть, так как переживаю. Врач нашла у меня в левом яичнике кисту, просто диагност, не гинеколог. Как-то была в себе не уверена и напугала меня. Что это не желтое тело а киста. Теперь я переживаю, почему мой гинеколог ее не увидела? Посмотрите пожалуйста. Оба результата приложу. Так же нормально ли судя по узи развивается беременность? Принимаю магнелис 2 утром, 2 вечером и фемибион.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Описано именно желтое тело, ничего страшного в этом нет, образование рассосется постепенно само, это ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста первое узи и сегодня. Беременность нормально развивается?

Гинеколог
Да, все в порядке, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, то есть у меня есть желтое тело и есть киста желтого тела, верно? Скажите пожалуйста, когда можно услышать сердечко.
Гинеколог
Да все верно, киста рассосется сама. Пройдите узи через 7-10 дней и все будет видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если даже это киста, она 12 мм, это очень маленького размера, беременности она никак не мешает, такие кисты могут ещё сами уходить, переживать по этому поводу не стоит, беременность развивается хорошо, Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, то есть у меня есть желтое тело и киста тоже желтого тела? Скажите пожалуйста, через сколько можно услышать сердечко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, желтое тело вырабатывает гормон прогестерон, что важно при беременности. Киста никак на рост плода не влияет. В динамике при скринингах отслеживайте рост кисты. Если это узи было 3 февраля, то сейчас можно уже услышать сердцебиение по узи малыша🙏
Клиент
Гузель Альфредовна, последний раз узи я сегодня делала узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела, я думала это от 3го, через неделю должно быть видно, сердцебиение видно при ктр 7 мм, у Вас пока 3.7 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это желтое тело, оно и должно там быть) оно вырабатывает прогестерон для поддержания вашей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста нормально чуть больше чем за неделю динамика? Когда можно услышать сердечко?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия !
Это тело он тело , не переживайте , оно и должно быть при беременности .в остальном по узи тоже все нормально
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна,скажите пожалуйста нормально чуть больше чем за неделю динамика? Когда можно услышать сердечко? Врач даже не пыталась попробовать найти сердцебиение, пишут ктр 3 мм уже должно быть.
Гинеколог, Акушер
Все хорошо , мы ожидаем появления сердечной деятельности при ктр до 7 мм
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста у меня есть желтое тело а есть киста желтого тела? В одном яичнике получается 2 сразу? Судя по описанию врача. Как могло за неделю еще что-то появиться.
Гинеколог, Акушер
Да , все верно , такое бывает , ничего страшного , киста сама рассосется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На одном узи ЖТ 26х20 и мелкая киста 12 мм
На другом узи ЖТ 15 мм
И в одном и в другом случае - ничего страшного нет,
Главное - это РАЗВИВАЮЩАЯСЯ МАТОЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ Беременность.
Препараты - правильно принимаете, можете в качестве профилактики применять Утрожестан 200 мг капс на ночь вагинально ( прогестерон) до Скринингового УЗИ в 12-13 нед. Далее при фищиологичном течении беременности - можно будет отменить.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, скажите пожалуйста нормально чуть больше чем за неделю динамика? Когда можно услышать сердечко? Врач даже не пыталась попробовать найти сердцебиение, пишут ктр 3 мм уже должно быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С одной стороны , вы можете узи хоть каждый день делать - нет противопоказаний.
Можете через неделю повторить .
То, что у вас , повторю , - никакой патологии!

СБ плода обычно с 6-7й недели определяется.