Консультация гинеколога /

При положительном тесте по узи нет желтого тела — вопрос №2163363

Здравствуйте. Тесты на беременность показывают +. Цикл начался 20.04. На 24 день по узи был доминантный фолликул (13.05). Сегодня была на узи на 43 дц, хгч 215, плодного яйца нет, потому что рано. Врач сказала , что нет желтого тела, не видит его. Почему такое может быть? Значит это не беременность ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Потому что узи это субъективный метод обследования.
Врач может не увидеть жёлтое тело в яичнике.
Беременность у вас есть и жёлтое тело конечно тоже есть.
Отследите хгч в динамике.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему желтое тело может быть не видно ? Врач увидела только кисту в 3 см. И спросила , точно ли я знаю, что у меня была овуляция.

Акушер, Гинеколог
Значит киста это и есть киста жёлтого тела..
Не видно потому или аппарат плохой или врач проглядел
Клиент
Екатерина Сергеевна, киста желтого тела это и есть желтое тело?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач просто не видит желтое тело. Если овуляция была и наступила беременность- желтое тело есть всегда!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, я не знаю , точно ли была овуляция , не сдавала кровь на прогестерон. Поэтому на узи мне сказали, что возможно нет беременности , это дисфункция яичника . Еще киста 3 см.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так у Вас хгч говорит о наличии беременности! Сдайте хна а динамике раз в 48 часов. При хгч 1000-1500 визуализируется плодное яйцо
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ, а почему тогда может быть не видно желтое тело?
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, а почему может быть не видно желтое тело?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач его просто не визуализировал
Его не может не быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность есть,хгч у вас положительный. Врач возможно просто не увидел жёлтое тело. Хгч лучше ещё сдать в динамике посмотреть прирост. УЗИ можно делать при хгч более 1500
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите, пожал, почему может быть не видно желтое тело?
Акушер, Гинеколог
Если была овуляция и наступила беременность, жёлтое тело есть обязательно. Возможно не увидел врач по техническим причинам, такое бывает когда аппарат УЗИ старый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день не переживайте на контрольном узи доктор обязательно рассмотрит и увидит жёлтое тело.Не переживайте, такое бывает зависит от аппаратуры и квалификации доктора . Учитывая результаты ХГЧ беременность у вас есть. Через 48 часов от последнего результата ХГЧ пересдайте его для контроля за динамикой роста, хороший прирост будет говорить о прогрессировании беременности. По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ! А если через 48 часов будет 400-500 хгч (+200 к прошлому) это мало? Разброс в референсных значениях очень большой , непонятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Без желтого тела беременности быть не может
УЗИ - это операторозависимый метод исследования (субъективный), а лабораторный метод лишен данного недостатка и он объективен - поэтому абсолютное доверие цифрам, полученным из лаборатории!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А через сколько дней после овуляции хгч должен быть больше 1000?
Акушер, Гинеколог
Обычно, такие цифры на 5 акушерской неделе. Это, примерно, через 3 недели после овуляции, но все очень индивидуально
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а сколько должна быть толщина эндометрия? У меня 14мм
Акушер, Гинеколог
Норма от 8 мм и более