Консультация гинеколога /

Анэмбриония — вопрос №3217445

Цикл регулярный. Возраст 23 года. Беременность вторая- первый аборт на сроке 6-8 недель (по личным обстоятельствам- успела переболеть всем подряд).
Последний день месячных 13.03.25. Беременность долгожданная, готовились с декабря (витамины, фолиевая, обследования у меня и мужа). УЗИ 25.03- врач сказал вижу, что овуляция наступает и целиться нужно левее.
Слабые вторые полоски уже через 10 дней, после ПА. Цифровой тест на сроке 2-3 недели.
Первое узи 24.04, беременность подтвердили наличием плодного яйца, размеры 0,66см- беременность раннего срока, 4-5 недель. Желтого тела и эмбриона не видно. Повторное узи рекомендовали через 10 дней.
Узи 07.05. Диагноз: анэмбриония. Срок 7-8 недель. Плодное яйцо диаметром 13мм. Эмбрион и желтое тело не визуализируется.
Из общей симптоматики: грудь увеличилась, потом сдулась; повышение температуры вечером до 37,1; боли тянущие до 4 недели условно. Нет токсикоза.
Чистка?? Врач сухо отвечал. Никаких эмоций, пока я сгорала внутри. Посоветуйте, что делать и как дальше жить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужен контрольное исследование УЗИ, так как по протоколу мы выставляем анэмбриония когда плодное яйцо достигает 25 мм и более. Соответственно контроль УЗИ через 7 дней, это будет окончательным решением для дальнейшей тактики! Сейчас продолжить приём витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня после посещения уборной, на салфетках и бумаге остаются светло алые следы. Вчера были мажущие светло коричневые. Вызывать скорую? Или что это?
Акушер, Гинеколог
Лучше госпитализироваться в стационар для получения сохраняющей терапии, соответственно проведут УЗИ органов малого таза.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего, да, к сожалению, беременность нужно будет прервать. По этим размерам плодного яйца, если доктор не видит эмбрион, он пишет такое заключение узи. Все, что вы можете сделать сейчас- переделать узи на другом аппарате и у другого врача, если и там будет так же, то точно все( прерывание возможно на таком сроке медикаментозное, чистка не обязательна
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению на таком сроке Уже всё должно быть видно, но бывает по-разному, Поэтому Пройдите контрольное УЗИ через 5 дней, если эмбриона не будет то беременность не развивается и её нужно прерывать, планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, действительно, нужно повторное УЗИ через неделю, о пока можете продолжать принимать витамины.
Если начнутся кровянистые выделения или появятся боли внизу живота, то рекомендую обращаться в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, пока рано говорить об анэмбрионии, обычно в таких случаях рекомендована выжидательная тактика. Диагноз анэмбриония можно поставить в том случае когда размер плодного яйца составляет 25 мм и более, при этом эмбрион в плодном яйце не определяется. Вам надо повторить УЗИ через 7-10 дней. Пока продолжайте пить витамины.
Принятый ответ
Клиент
Врач сказал, что вы переболели каким-то вирусом бессимптомно и поэтому эмбрион не развился. Других вариантов не сказал. Какие причины могут быть? По анализам видно повешенные лейкоциты и эритроциты. Но я не болела.
14 мая должна встать на учет в ЖК, идти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам надо сделать УЗИ повторно, сейчас сложно сказать,как уже написала выше диагноз анэмбриония можно поставить в том случае если плодное яйцо 25 мм и в нем нет эмбриона, у вас пока оно 13 мм. В день плодное яйцо растёт на 1-2 мм, т.е через 7 дней уже точно можно будет сказать прогрессирует беременность или нет.