Консультация педиатра /

Помощь в расшифровке копрограммы — вопрос №2720631

Здравствуйте!
Ребенку через неделю 3 месяца. Плохо спит, часто кряхтит, пыжится. Повышенное газообразование. Массажи, выкладывания на животик, симетикон особо не помогают. Даем Биогаю, едим Нутрилак комфорт, но все равно животик беспокоит. Стул буро-зеленый жидкой кашкой, раз в два-три дня. Сдали анализ на углеводы и копрограмму (в возрасте около месяца беспокоил жидкий желтый стул и пуки с калом, котоый сильно разъедал кожу на попе. Помог Лактозар). Срыгивает по несколько раз бывает. Если засыпает после кормления, то очень редко.
Прибавки в весе за первые два месяца по килограмму, за последние три недели 500 грамм. Ребенок беспокойный, спит очень мало, пыжится после кормления, хотя и бутылочка антиколиковая, и столбиком держим. Сдали анализы, которые и прошу помочь расшифровать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Есть ли сыпь у ребёнка на коже?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, нет, кожа чистая.

Педиатр
Не вижу по анализам лактазной недостаточности. Но хорошие анализы не исключают этот диагноз. Если был эффект лактазара, то рекомендую продолжить его прием.
Клиент
Ольга Валерьевна, почитала, что реакция на белок - это симптом АБКМ?
Педиатр
Равно и положительная реакция на белок не подтверждает аллергии на белок коровьего молока. Учитывая отсутствие кожных симптомов, диагноз маловероятен. Но, если эффект лактазара будет недостаточен, то переведите ребёнка на смесь с полным гидролизом белка с диагностической целью.
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Анализы у малыша в норме.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, это самое эффективное на регулярной основе.

Если у авокадо бурлит животик после каждого кормления, можно попробовать вернуть фермент лактазы, оценив эффект через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр
Здоровья Вашему малышу???
Педиатр
Здравствуйте
По копоограмме данных за АБКМ нет
Белок в кале в связи с незрелостью ферментов

Если даже кал на углеводы в норме ,но есть эти симптомы Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар в каждое кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным копрограммы нет признаков АБКМ, лактазная недостаточность требует назначения фермеров лактазы а каждое кормление только при специфических симптомах - жидкий, пенистый стул.