Что вас беспокоит?
Сыпь краснота на небе
Здравствуйте. Ребёнок 3,5 года, переболел ларингитом, остался остаточный кашель. Сейчас сказал что болит небо, я увидела вот такую картину. Еще мы постоянно сосем палец(работаем с этой проблемой). Что это может быть? Фото прикрепляю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Подобные пятна на нёбе появляется в результате вирусных инфекциях (энантемы), или в результате вакуума который может сформироваться когда ребёнок сосет палец. Сейчас он кушает хорошо, не жалуется на боль в ротовой полости?
Пожаловался один раз что болит небо где собственно сыпь(видимо сразу после того как пососал), а так ведет себя как обычно, температуры нет, само горло не красное
Съел банан без проблем и жалоб
Модно тогда ничего не делать, просто исключить раздражающую, грубую пищу. Можно впрыскивать не небо Мирамистин. Но я думаю что самостоятельно пройдёт.
Спасибо я уже перепугалась. А может это быть аллергическая реакция на что то что возможно попало на палец?
Принятый ответ
Ну просто как-то сильно ограничено только этим местом где ямочка, если бы была аллергия, думаю что сыпь и отёк были бы и дальше, аллергены распространились слюной и дальше.
Здравствуйте
Смотря как сильно пальчик сосет, может этого,чаще конечно на вирусные инфекции,но так как пишите,что недавно болел,то думаю это из за сосания пальца.
Давно жалуется? Боль ещё сохраняется ?
Да вот 15 мин назад пожаловался и сейчас говорит что не болит
Принятый ответ
Более вероятно от создания вакуума при сосании пальчика
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Такое может быть на фоне того, что ребенок сосет палец
Сейчас осиплость голоса сохраняется?
Ребенок умеет полоскать горло или рассасывать леденцы?
Нет, голос обычный, поведение обычное, говорит что уже ничего не болит, само горло не красное, температуры нет. Полоскать не умеет, рассасывать умеет
Принятый ответ
Тогда сейчас рекомендовано наблюдать
Можно рассасывать Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте , подобная сыпь может быть на фоне инфекции . Как правило , проходит самостоятельно .
Если ребенок будет жаловаться на боль в этой области , можно использовать Лизобакт по 1 т 3-4 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото более похоже на вирусные энантемы (после перенесённого острого процесса) , как правило проходит самостоятельно. Если будут жалобы снова то местно орошать тантум верде 3р/д. Щадящее питание .
Здравствуйте. Такое может быть, например,на фоне вирусной инфекции. Иногда может повышаться температура тела. Орошают, например, спреем Деринат, он регенерирует , 6 раз в день 7 дней. И стараться пока не давать фруктов, чтобы не было раздражающих кислот.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза.
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20193 ответа
- 8 Декабря 20191 ответ
- 4 Марта 20206 ответов