Консультация педиатра /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №3182922

Здравствуйте. Вчера ночью во время совместного сна ребёнок упал с кровати , возраст 6 месяцев. Высота кровати 50 см. Упал на ламинат. Ударилась боковой стороной головы на ухом.Плакала 5 минут затем успокоилась, я её покормила и она уснула, сегодня ведёт себя как обычно, не капризная, за игрушками следит, берёт в руки играет. Зрачки одинаковые. Вчера ещё до падения появился насморк, сегодня также. Как не спутать его с мозговой жидкостью отделяемой из носа? Какие симптомы должны насторожить? Сегодня увидела не большую припухлость где ударилась. Кушает хорошо. С момента падения прошло 11часов.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.

Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов.

Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.

Клиент
Лилия Шамилевна, кровоизлияние не может быть? И как понять визуально нет ли трещины?
Педиатр
К сожалению, может быть все. На ощупь место удара мягкое или твердое?
Клиент
Лилия Шамилевна, в месте удара небольшая припухлость, на ощупь как шишка мягкая
Педиатр
Тогда лучше все-таки обратиться к детскому хирургу.
Педиатр
Здравствуйте. При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка врачом.
Педиатр
Здравствуйте .
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Педиатр
Добрый день,если ребенок не терял сознание,сегодня самочувствие не изменилось,можете не волноваться.Наблюдайте за ребенком,насторожить должны симптомы сильной сонливости,рвоты у ребенка,отказы от еды.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Ликвор как правило имеет сладкий вкус.

Какого цвета идёт вода, прозрачная или желтая?

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Клиент
Виктория Витальевна, цвет отделяемого прозрачный, но не много как бы тягучий, если взять себе на пальцы
Педиатр
По описанию более похоже на слизистое отделяемое из носовой полости
Педиатр
Елизавета здравствуйте!

Для того чтоб это понять нужен очный осмотр
Если выделяется слизь именно , то это сопли , а если течет прям водичка , тогда можно задуматься
По вашему описанию это маловероятно
Общее состояние в норме
При изменениях в основании черепа была бы дополнительная симптоматика как правило
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Ликвор в отличие от соплей не засыхает на платке/ткани.
Он остаётся мягкий и выглядит как масляная жидкость.
Клиент
Валентина Сергеевна, жидкость на платке у нас засыхает, на ощупь она как слизь.
Если симптомов не проявилось за 11 часов, возможно что беда миновала? Или маловероятно?
Педиатр
Конечно, мы ещё наблюдаем, но по описанию маловероятно, что могло случится что-то серьёзное)
Клиент
Валентина Сергеевна, если бы был перелом или трещина, или сотрясение, уже бы были какие то симптомы? Прошло 11 часов.
Педиатр
Скорей всего да, вы бы заметили.
Но всегда наблюдаем 72 часа, поскольку некоторые симптомы могут быть отсрочены.