Консультация гематолога /

Электрофорез гемоглобина — вопрос №3182938

Здравствуйте. В прошлом году был низкий ферритин. После приема железа поднялся до 34. Сделал электрофорез гемоглобина по рекомендациям на этом сайте. Результаты прикрепил. Скажите пожалуйста насколько опасны такие показатели и что с этим делать?

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ашот!
По вводным данным , анализам у вас вероятнее всего имеется наследственная гемоглобинопатия-. А именно малая форма бета-талассемии.

Это в целом для здоровья не опасно. Специального лечения не требует, но может также в качестве носительства передаться детям.

Соответственно эритроцитоз и изменение эритроцитарных индексов не связано с железодефицитом, прием железа с крайней осторожностью только строго по показаниям очного врача.

Для официального заключения стоит с анализами посетить гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, к гематологу обязательно пойду. А мне сейчас не надо принимать железо?
Гематолог, Терапевт
Сейчас не требуется этого
Клиент
Анастасия Сергеевна, Хорошо, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Здравствуйте, Ашот. В приложенных анализах есть повышение гемоглобина А2 и F, что возможно при наличии бета-талассемии. Уровень ферритина выше 30 - в норме, насыщение трансферрина железом 51% - указывает на достаточные запасы железа в организме. Специального лечения не требуется.
Рекомендуется периодически ( минимум 1 - 2 раза в год) контролировать общий анализ крови, билирубин фракционно, ферритин, ОЖСС, трансферрин и % насыщения трансферрина железом, УЗИ органов брюшной полости с оценкой размеров селезенки, наблюдение у гематолога.

В плановом порядке можно дообследовать наличие мутации в гене НВВ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, А бета-талассемия может влиять на самочувствие?
Гематолог
В большинстве случаев лёгкая форма талассемии не влияет на самочувствие, редко может быть слабость, быстрая утомляемость.
Клиент
Ольга Игоревна, Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ашот
По приложенным данным дефицита железа нет. Ферритин и коэффициент НТЖ в норме.
Результаты электрофореза соответствуют бета-талассемии, малая форма.
Специального лечения не требуется, только наблюдение гематолога.
Может быть рекомендован прием фолиевой кислоты короткими курсами.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, А бета-талассемия опасна? Может ли влиять на самочувствие?
Гематолог, Терапевт
При снижении гемоглобина может вызывать слабость, утомляемость.
Опасности при малой форме талассемии для жизни нет
Клиент
Анна Павловна, Спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!