Электрофорез гемоглобина

Здравствуйте. В прошлом году был низкий ферритин. После приема железа поднялся до 34. Сделал электрофорез гемоглобина по рекомендациям на этом сайте. Результаты прикрепил. Скажите пожалуйста насколько опасны такие показатели и что с этим делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ашот!
По вводным данным , анализам у вас вероятнее всего имеется наследственная гемоглобинопатия-. А именно малая форма бета-талассемии.

Это в целом для здоровья не опасно. Специального лечения не требует, но может также в качестве носительства передаться детям.

Соответственно эритроцитоз и изменение эритроцитарных индексов не связано с железодефицитом, прием железа с крайней осторожностью только строго по показаниям очного врача.

Для официального заключения стоит с анализами посетить гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Анастасия Сергеевна, к гематологу обязательно пойду. А мне сейчас не надо принимать железо?

Сейчас не требуется этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Анастасия Сергеевна, Хорошо, спасибо

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ашот. В приложенных анализах есть повышение гемоглобина А2 и F, что возможно при наличии бета-талассемии. Уровень ферритина выше 30 - в норме, насыщение трансферрина железом 51% - указывает на достаточные запасы железа в организме. Специального лечения не требуется.
Рекомендуется периодически ( минимум 1 - 2 раза в год) контролировать общий анализ крови, билирубин фракционно, ферритин, ОЖСС, трансферрин и % насыщения трансферрина железом, УЗИ органов брюшной полости с оценкой размеров селезенки, наблюдение у гематолога.

В плановом порядке можно дообследовать наличие мутации в гене НВВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Ольга Игоревна, А бета-талассемия может влиять на самочувствие?

В большинстве случаев лёгкая форма талассемии не влияет на самочувствие, редко может быть слабость, быстрая утомляемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Ольга Игоревна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ашот
По приложенным данным дефицита железа нет. Ферритин и коэффициент НТЖ в норме.
Результаты электрофореза соответствуют бета-талассемии, малая форма.
Специального лечения не требуется, только наблюдение гематолога.
Может быть рекомендован прием фолиевой кислоты короткими курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Анна Павловна, А бета-талассемия опасна? Может ли влиять на самочувствие?

При снижении гемоглобина может вызывать слабость, утомляемость.
Опасности при малой форме талассемии для жизни нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Анна Павловна, Спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!