Описание рентгена легких
Здравствуйте! Прошу помочь с описанием рентгена легких мальчика 7 лет. Рентген сделан по направлению фтизиатра в связи с увеличенной реакцией манту - 12 мм (Т-спот отрицательный). Рентгенолог не вынес в заключение никаких патологических изменений. Однако, фтизиатр увидела в центре "засветы, похожие на пузырьки воздуха и возможно сломанные ребра". Звучит это очень странно, потому что ребра мой ребенок не ломал и жалоб никаких не предъявляет. Скажите, пожалуйста, правильно ли описан снимок? Есть ли на нем патология? Снимок и описание прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. С вашим ребенком все в полном порядке. Переломов ребер нет. По представленному снимку органов грудной полости: грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Снимок легких, который вы предоставили хороший, на нем нет ничего плохого и нет того, что вам сказал фтизиатр, Все ребра целые. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни легких структурны, не расширены.
Патологических изменений в легких нет. Будьте спокойны.
Ольга Александровна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, действительно ли на снимке присутствует усиление легочного рисунка и запаян синус?
Легочный рисунок выражен соответственно возрасту. У детей он более выражен, это норма. Синус не запаян.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Хороший снимок.
Изменений, о которых говорит фтизиатр, не определяется.
Костно-травматических изменений ребер не выявлено.
Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется
Заключение: органы грудной полости без патологии
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!🤝
Ознакомился со снимком, согласен с описанием врача-рентгенолога, на представленной рентгенограмме можно предположить, что очагово-инфильтративных изменений, а тем более переломов достоверно не определяется 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день!
Представленная Вами рентгенограмма оптимального качества, по легочных полям очагово-инфильтративнойтпатологии не отмечено; со стороны ребер, ключиц, лопаток без патологических изменений. Корни легких структурные, купола диафрагмы расположены обычно, свободной жидкости в плевральных полостях нет.
Заключение: патологических изменений не выявлено.