Отит с перфорацией , адекватно ли назначение ?
Здравствуйте, вчера ребенок 8 лет , пожаловался на боль в ухе , до этого неделю были сопли . Ночью заметили вытекающую жидкость как серу , на утро поднялась температура до 38,5 принимали Нурофен от боли ухе . Днем уже были у лора , отит с перфорацией, назначения Панцеф , комбинил, синупрет , нормакс. Панцеф начали первую дозу по весу , 11,2 на 28 кг веса. На счёт остального назначения сомневаюсь согласно инструкции. Подскажите пожалуйста адекватное лечение при отите с перфорацией ? Нужно ли вообще дополнительно антибиотик в ухо ? Или достаточно системного ? В нос капаем називин сенситив но заложеность в 1 ноздре он не снимает , что Можно ещё в нос снять отек ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При перфорации барабанной перепонки комбинил использовать нельзя
Какой вес ребенка? Панцеф вообще не совсем подходит при лечении гнойного отита, препарат выбора это Амоксиклав
У ребенка нет аллергии на пенициллины? Не принимали эту группу за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, здравствуйте мы принимали панцеф может год назад от гнойногл синусита помог . Вес ребёнка 28 кг , выпили только 1 дозу вчера, вторая сегодня в 19:00 будет . На данный момент из уха вытекает немного крови , это нормально ? Подскажите пожалуйста как прочистить ухо ? За ночь в нем вытекла и налипла сера , теперь вот кровь вытекает чуть . Мы боимся лезть в ухо? Кровь протерла диском с мирамистином . Температура до 38 доходит , ребёнку чуть лучше чем вчера .
Синусит и отит вызван разной микрофлорой, при гнойном отите Панцеф сейчас потерял эффективность
Так как вы уже начали антибиотик - тогда рекомендовано продолжать лечение и оценить эффект
Если в течение 72х часов от начала лечения не будет эффекта, тогда антибиотик нужно менять
Ухо можно прочищать с помощью перекиси водорода и ватной турундой
В ухо рекомендовано использовать капли Отофа/Ниатира по 3 кап 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , при перфорации среднего уха помимо антибактериальной терапии , в нос используют :
- снуп ( тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
В ухо капли Данцил по 3-4 к 2 раза в день -7 дней . ( перед закапыванием прочистить наружный слуховой проход - ватной турундочкой )
У ребенка аллергия на пенициллины ? Вообще антибиотик первой линии Амоксиклав .
Мария Геннадьевна, здравствуйте, у ребёнка аллергии на пеницилины нет , но нам никогда не назначили амоксиклав . Нам продолжать пить Панцеф ? Кровь вытекает чуть их уха это нормально ? Обязательно ли капать антибиотик в ухо ? Может лучше Отофу ? И нужно именно капать ? Или вату с каплями ставить?
В ухо можно использовать капли отофа по 3 капли 3 раза в сутки - 7 дней ( также их можно вводить на ватной турунде с предварительно нанесенным на нее препаратом в наружный слуховой проход )
Сколько уже раз приняли панцеф ?
Мария Геннадьевна, Панцеф выпили 1 раз , и все же как лушче ? Капать непосредственно в ухо ? Или вставлять вату с каплями ? На сколько вставлять её по времени? Насколько глубоко ?
Капать в ухо лучше .
Продолжаете панцеф , если будет сохраняться симптоматика через 3 дня , то его рекомендуется заменить .
Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста немного крови вышло из уха это нормально?
Да при перфорации такое может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, при наличии перфорации используется и внутрь антибиотик, и ушные капли с антибиотиком. Ушные капли при наличии перфорации важны, но те, которые можно использовать по инструкции. Например,Отофа или Ниатира из ушных капель, используется 3 раза в день 7 дней обычно.
Виктория Викторовна, капать непосредственно в ухо ? Или на ванной турунде ? Насколько её вставлять по времени? Насколько глубоко? Кровь из уха ничего страшного ?
Капают в само ухо. Так эффективнее,чтобы капли попали в слуховой проход и в барабанную полость, капают тёплыми слегка. Кровь продолжает выделяться? Однократно могла выделиться при образовании перфорации
Виктория Викторовна, здравствуйте сегодня 3 сутки заболевания, капаем отофу в ухо пьём панцеф , температура упала до нормальной, ребёнок повеселел , самочувствие налаживается , но утром из глаз выделился гной , глаза слезятся, подозреваю коньюктевит , надо ли в глаза что-то капать ? Выделений из уха больше не было.
Курс всё равно полный проводят. А по поводу глаз добавляют капли с антибиотиками, например Тобрекс или другие, 6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии перфорации и выделений в ушко обязательно используются капли,например,Данцил,можно Нормакс по 3 кап 3 раза в лень,7 дней
Ухо беречь от воды
В нос рекомендовано использовать сосудосуживающий спрей,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,препарат хорошо снимает воспаление в носу.
Из антибиотиков конечно препарат выбора пенициллиновый ряд,если нет аллергии и не принимали в ближайшие три месяца. Препарат это группы работает в отношении возбудителя более качественнее. Принимается 10 дней строго
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гнойном отите рекомендовано
1. Прочищать ухо с помощью ватной турунды, смоченной перекисью водорода
2. В узо капать капли отофа 2-3 раза в день
3. Обязательно антибиотик. Препарат выбора амоксициллин. Но если начали панцеф, его продолжайте. Эффект оцениваем через 72 часа
Юлия Антоновна, здравствуйте сегодня 3 сутки заболевания, капаем отофу в ухо пьём панцеф , температура упала до нормальной, ребёнок повеселел , самочувствие налаживается , но утром из глаз выделился гной , глаза слезятся, подозреваю коньюктевит , надо ли в глаза что-то капать ? Выделений из уха больше не было.
Да, я бы рекомендовала промывать глаза раствором фурациллина. На каждый глаз отдельный ватный диск, протирать от наружного края к внутреннему.
Капли для глаз тобракс